Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 мая 2019 / 11:40

Лариса Ягофарова требует привлечь к уголовной ответственности журналиста и жильцов дома за съемки сюжета про «странный» приют

От сторонников Ларисы Ягофаровой в отдел полиции Октябрьского района поступило не менее трех заявлений с просьбой привлечь к уголовной ответственности журналиста, а также жильцов дома, в котором был размещен приют центра «Мир без наркотиков – успех». Напомним, благодаря любительской видеозаписи, сделанной одним из жильцов, стало известно о содержании в приюте пожилых женщин, включая труженицу тыла.

Они не получали должного медицинского ухода, некоторые спали без матрацев, были истощены. Одна из женщин жаловалась на отекание ног, что может быть симптомом заболевания сердца.

В ночь на 1 мая одна из женщин, находившихся в приюте, умерла. Для проверки информации в приют прибыл журналист телеканала «Катунь 24». Во дворе дома в присутствии полицейских на журналиста напали Лариса Ягофарова и ее супруг Дмитрий Ягофаров. Они пытались воспрепятствовать видеосъемке в общественное месте – во дворе дома и избили журналиста, нанося удары ногами, повредили нос, угрожали.

Лариса Ягофарова, сама активно снимавшая происходящее на телефон, требовала задержать журналиста, поясняя полицейским свое поведение:

«Я запретила ему снимать!»

«Иди в бобон», – требовал Дмитрий Ягофаров.

В отделе полиции Октябрьского района, Ягофарова  написала заявление с просьбой привлечь журналиста, а также жителей дома  к уголовной ответственности. Предположительно, речь идет о статье 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища). Статья запрещает проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица. Максимальное наказание по данной статье составляют исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

Отметим, в статье идет речь именно о проникновении в жилище. Приют, созданный в жилой квартире, является общественной организацией, соответственно, под данную категорию не подпадает.

Аналогичное заявление написали мужчина и женщина, приехавшие в отделение по просьбе Ягофаровой. Предположительно, мать одного из них содержалась в приюте на улице Профинтерна. Также заявление по просьбе Ягофаровой написала волонтер центра, присматривавшая за постояльцами в приюте. Эта пожилая женщина стала волонтером после того, как центр помог ей сделать операцию.  

Находясь в отделе полиции, Ягофарова беседовала с кем-то по телефону, рассказывая о своих планах отправится вместе с полицейскими для участия в «следственном эксперименте», имеющим целью изобличить вину журналиста.

Квартира, в которой был расположен приют, не принадлежит Ягофаровой и использовалась для организации приюта по договору аренды. Лариса Ягофарова пыталась созвониться с собственником квартиры, чтобы уговорить его также написать заявление в полицию, но получила ответ, что собственник находится за пределами города.

Находясь  в отделении полиции, Дмитрий Ягофаров порвал объяснение, написанное журналистом, и спрятал часть документа, содержащую его персональные данные – адрес места жительства. Хулиганское деяние он совершил в зоне работы камер видеонаблюдения. Видеозапись должна быть доступна сотрудникам отдела полиции Октябрьского района.

Тема содержания пожилых людей в приюте вызвала общественный резонанс, жители Барнаула продолжают рассказывать тревожащие истории о «странном приюте», в том числе о поступавших в реанимацию из приюта «Успех» пенсионерах.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.