Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 мая 2019 / 11:40

Лариса Ягофарова требует привлечь к уголовной ответственности журналиста и жильцов дома за съемки сюжета про «странный» приют

От сторонников Ларисы Ягофаровой в отдел полиции Октябрьского района поступило не менее трех заявлений с просьбой привлечь к уголовной ответственности журналиста, а также жильцов дома, в котором был размещен приют центра «Мир без наркотиков – успех». Напомним, благодаря любительской видеозаписи, сделанной одним из жильцов, стало известно о содержании в приюте пожилых женщин, включая труженицу тыла.

Они не получали должного медицинского ухода, некоторые спали без матрацев, были истощены. Одна из женщин жаловалась на отекание ног, что может быть симптомом заболевания сердца.

В ночь на 1 мая одна из женщин, находившихся в приюте, умерла. Для проверки информации в приют прибыл журналист телеканала «Катунь 24». Во дворе дома в присутствии полицейских на журналиста напали Лариса Ягофарова и ее супруг Дмитрий Ягофаров. Они пытались воспрепятствовать видеосъемке в общественное месте – во дворе дома и избили журналиста, нанося удары ногами, повредили нос, угрожали.

Лариса Ягофарова, сама активно снимавшая происходящее на телефон, требовала задержать журналиста, поясняя полицейским свое поведение:

«Я запретила ему снимать!»

«Иди в бобон», – требовал Дмитрий Ягофаров.

В отделе полиции Октябрьского района, Ягофарова  написала заявление с просьбой привлечь журналиста, а также жителей дома  к уголовной ответственности. Предположительно, речь идет о статье 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища). Статья запрещает проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица. Максимальное наказание по данной статье составляют исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

Отметим, в статье идет речь именно о проникновении в жилище. Приют, созданный в жилой квартире, является общественной организацией, соответственно, под данную категорию не подпадает.

Аналогичное заявление написали мужчина и женщина, приехавшие в отделение по просьбе Ягофаровой. Предположительно, мать одного из них содержалась в приюте на улице Профинтерна. Также заявление по просьбе Ягофаровой написала волонтер центра, присматривавшая за постояльцами в приюте. Эта пожилая женщина стала волонтером после того, как центр помог ей сделать операцию.  

Находясь в отделе полиции, Ягофарова беседовала с кем-то по телефону, рассказывая о своих планах отправится вместе с полицейскими для участия в «следственном эксперименте», имеющим целью изобличить вину журналиста.

Квартира, в которой был расположен приют, не принадлежит Ягофаровой и использовалась для организации приюта по договору аренды. Лариса Ягофарова пыталась созвониться с собственником квартиры, чтобы уговорить его также написать заявление в полицию, но получила ответ, что собственник находится за пределами города.

Находясь  в отделении полиции, Дмитрий Ягофаров порвал объяснение, написанное журналистом, и спрятал часть документа, содержащую его персональные данные – адрес места жительства. Хулиганское деяние он совершил в зоне работы камер видеонаблюдения. Видеозапись должна быть доступна сотрудникам отдела полиции Октябрьского района.

Тема содержания пожилых людей в приюте вызвала общественный резонанс, жители Барнаула продолжают рассказывать тревожащие истории о «странном приюте», в том числе о поступавших в реанимацию из приюта «Успех» пенсионерах.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.