Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Личная страница Ларисы Ягофаровой "ВКонтакте"
3 мая 2019 / 10:49

Крупнейший паблик Алтайского края «Барнаул 22» объяснил, почему не доверяет фонду «Мир без наркотиков – Успех»

В ходе обсуждения телевизионного сюжета «Странный приют», в котором было продемонстрировано содержание пожилых людей в частном приюте в не соответствующих медицинским нормам условиях,  на страницах крупнейшего паблика Барнаула открылась дискуссия между жителями города. Приняли в ней участие и представители фонда «Мир без наркотиков – Успех», ответственные за организацию приюта. В одном из комментариев они обвинили создателя паблика Алексея Курелёнка в продажности. Причиной послужило то, что паблик «Барнаул 22» в числе ещё нескольких крупнейших пабликов Алтайского края разместил сюжет на своей площадке.

Администратор фонда Лариса Ягофарова написала:

Алексей Курелёнок в ответ сообщил, что паблик отказывается публиковать сообщения фонда даже на правах рекламы в связи с тем, что у администрации крупнейшего городского интернет-сообщества имеются серьёзные основания подозревать фонд в нечистоплотности.

Как стало известно редакции «Катунь 24», «Барнаул 22» ранее оказывал поддержку фонду «Мир без наркотиков – Успех», привозил вещи и памперсы. Однако представителей «Барнаул 22» смутило поведение волонтеров фонда: они крайне грубо обращались с пожилыми людьми, находящимися в приютах фонда. Это стало причиной моратория на поддержку деятельности фонда со стороны паблика и на освещение его деятельности.

Отметим, «Барнаул 22» регулярно оказывает поддержку различным общественным организациям Алтайского края, при этом имеет собственный чёрный список, в который занесены организации, замеченные в нечистоплотном поведении, например, те, в отношении которых имеются подозрения о реализации полученной помощи за деньги.

Справка:

Лариса Ягофарова – администратор фонда «Мир без наркотиков — Успех». Лариса получала поддержку от фонда, когда сама являлась наркозависимой, о чём она рассказала на открытых площадках в интернете. В 2012 году Лариса обвиняла правоохранительные органы Барнаула в совершении их сотрудниками преступлений в связи с проверками деятельности фонда. В мае 2019 года Лариса Ягофарова оказалась в центре общественного внимания, после того как СМИ узнали о создании приюта для пожилых людей, в котором, не имея должного ухода, находились около 15 пожилых женщин.

В ходе съёмок сюжета о фонде Лариса Ягофарова и её муж Дмитрий Ягофаров в присутствии полиции напали на журналиста, попытались нанести телесные повреждения, разбить камеру, угрожали и всячески препятствовали работе СМИ, требовали от полицейских задержать журналиста. Позднее, уже находясь в отделении полиции, Дмитрий Ягофаров и Лариса Ягофарова в присутствии сотрудников полиции совершили общественно опасное деяние, которое может квалифицироваться по статье 213 УК РФ «Хулиганство».  Дмитрий Ягофаров и Лариса Ягофарова, находясь в зоне действия камер видеонаблюдения, схватили объяснительную по факту проведения съёмок и порвали её.

В этих действиях может быть обнаружено грубое нарушение общественного порядка, выраженное в явном неуважении общества.

В настоящее время никто из Ягофаровых не был привлечён к ответственности по факту хулиганства.

Ещё по теме: Стало известно, куда увезли постояльцев из «странного» приюта, а также о состоянии их здоровья

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Суд вынес приговор 64-летнему жителю Рубцовска. Его признали виновным в убийстве, краже с банковского счета с причинением значительного ущерба и покушении на аналогичную кражу. Подробности дел сообщает Следственный комитет Алтайского края.

В октябре 2024 года к мужчине в гости пришел сосед. Во время алкогольного застолья рубцовчане поссорились. Хозяин дома задушил гостя и закопал тело во дворе. Между тем в куртке убитого он нашел банковскую карту.

Достоверно зная, что тот получал пенсию по инвалидности, убийца начал похищать выплаты. Пока объявленного в розыск соседа искали правоохранители, злоумышленник на протяжении полугода рассчитывался его картой в магазинах. Всего он потратил более 83 тысяч рублей.

Найти виновного не удавалось: он ходил по городу в куртке своей жертвы, накинув капюшон. Жена потерпевшего, отсматривая записи с камер видеонаблюдения, принимала соседа за своего мужа. Она решила, что супруг просто захотел уйти из дома.

Только в марте 2025 года рубцовчанка поняла, что на кадрах чужой человек. После этого подозреваемого задержали. Он признался в убийстве и показал, где спрятал тело.

По итогам рассмотрения дел суд приговорил фигуранта к 10 годам колонии строгого режима.

В Барнауле с 13 по 15 мая состоятся «Большие гастроли» Краснодарского краевого театра кукол. Для краснодарского коллектива это будет дебют в Алтайском крае.

На сцене Алтайского театра кукол «Сказка» покажут спектакли «Мойдодыр» (0+), «Бобик в гостях у Барбоса» (0+) и «Баллада о Руслане и Людмиле» (12+) («У Лукоморья»).

«Краснодарский театр кукол отправляется в Барнаул с волнением и большими ожиданиями. Это не просто поездка, а возможность прикоснуться к новой аудитории, поделиться творчеством и обогатиться впечатлениями», – отметила гендиректор Краснодарского краевого театра кукол Алина Калашникова.

Алтайский театр кукол «Сказка» уже выезжал в Краснодар на фестиваль «Патриот» в прошлом году, отметили в Минкультуры региона.

1 мая в Барнауле состоятся заключительные в сезоне продовольственные ярмарки выходного дня. Покупателям предложат широкий ассортимент товаров от местных производителей и садоводов: мясо и рыбу, деликатесы, кондитерские изделия, овощи и фрукты, саженцы плодовых деревьев, многолетние цветы.

Ярмарочные площадки развернутся с 9:00 до 14:00 по адресам:

  • Железнодорожный район: проспект Ленина, 71 (площадка у ТЦ «Россия»);
  • Индустриальный район: улица Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина);
  • Ленинский район: площадь Народная (улица Попова, 86);
  • Октябрьский район: улица Германа Титова, 9 (сквер имени Германа Титова);
  • Центральный район: проспект Красноармейский, 64; улица Чайковского, 21а.

Как сообщалось ранее, цены на ярмарках на 16,3 % ниже, чем в торговых сетях, и на 24,1 %, чем на городских рынках. Этого удается достигать благодаря участию фермерских хозяйств, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

30 апреля 2026