17 апреля 2019 / 15:49

Серийный поджигатель из Алтайского края приговорён к 3,5 годам строгого режима

Серийный поджигатель из Алтайского края приговорён к 3,5 годам строгого режима

В апреле 2019 года Заринским районным судом вынесен приговор в отношении местного жителя, который совершал поджоги имущества женщин.

В июне 2018 года осуждённый стал проживать совместно с жительницей одной из станций Заринского района. Совместное проживание не сложилось, и молодая девушка от него ушла. В июле 2018 года осуждённый пришёл к дому потерпевшей и вызвал её на улицу для разговора, однако она отказалась выйти из дома.



Разозлившись, осуждённый прошёл в хозяйственную постройку рядом с домом, состоящей из бани, предбанника и сарая, где зажигалкой поджёг вещи. От умышленных действий осуждённого начался пожар, в результате которого полностью сгорела хозяйственная постройка. Ущерб потерпевшей составил более 135 тысяч рублей.



Помимо этого, в августе – сентябре 2018 года стал проживать совместно с другой жительницей района, однако отношения опять не сложились, так как он угрожал девушке убийством. В октябре 2018 года осуждённый пришёл к дому потерпевшей, облил бензином стены веранды дома, крыльцо дома и затем поджёг. Убедившись, что от его действий огонь разгорелся, осуждённый скрылся с места совершения преступления.



Задуманное им преступление не было доведено до конца, поскольку пожар был своевременно локализован сотрудниками МЧС. В случае доведения своего преступного умысла до конца ущерб потерпевшей составил бы более 400 тысяч рублей.



В ходе расследования вышеуказанных преступлений осуждённый скрывался от правоохранительных органов, в связи с чем объявлялся в розыск. После установления его местонахождения он был арестован. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого с мужчины взыскано в пользу одной из потерпевших более 135 тысяч рублей в счёт компенсации материального вреда за уничтоженное имущество, сообщает

прокуратура Алтайского края

.



Приговор в законную силу не вступил.



Фото: pixabay.com

можно поделиться через
23 сентября 2025 / 16:38

Алтайская гречка продолжает покорять Японию

Источник фото:
Алтайпищепром

Алтайское предприятие «ВелКен» отметило юбилей и приняло японских партнёров из компаний SANCHU & CO и ALTAI TRADING. Встреча стала очередным этапом десятилетнего сотрудничества, в рамках которого ежегодно в Японию поставляются тысячи тонн алтайской гречихи.

«Для компании “ВелКен“ приезд японских партнёров – это знаковое событие. Дружба, проверенная временем, превращается в стратегическое сотрудничество, а экспорт из Сибири в Японию – это история, которая только набирает обороты!» – отметил генеральный директор предприятия Евгений Вельдяйкин.

Компания продолжает совершенствовать логистику и укреплять интерес к алтайской гречке среди японских потребителей, рассказали в Алтайпищепроме.