17 апреля 2019, 15:49

Серийный поджигатель из Алтайского края приговорён к 3,5 годам строгого режима

В апреле 2019 года Заринским районным судом вынесен приговор в отношении местного жителя, который совершал поджоги имущества женщин.

В июне 2018 года осуждённый стал проживать совместно с жительницей одной из станций Заринского района. Совместное проживание не сложилось, и молодая девушка от него ушла. В июле 2018 года осуждённый пришёл к дому потерпевшей и вызвал её на улицу для разговора, однако она отказалась выйти из дома.



Разозлившись, осуждённый прошёл в хозяйственную постройку рядом с домом, состоящей из бани, предбанника и сарая, где зажигалкой поджёг вещи. От умышленных действий осуждённого начался пожар, в результате которого полностью сгорела хозяйственная постройка. Ущерб потерпевшей составил более 135 тысяч рублей.



Помимо этого, в августе – сентябре 2018 года стал проживать совместно с другой жительницей района, однако отношения опять не сложились, так как он угрожал девушке убийством. В октябре 2018 года осуждённый пришёл к дому потерпевшей, облил бензином стены веранды дома, крыльцо дома и затем поджёг. Убедившись, что от его действий огонь разгорелся, осуждённый скрылся с места совершения преступления.



Задуманное им преступление не было доведено до конца, поскольку пожар был своевременно локализован сотрудниками МЧС. В случае доведения своего преступного умысла до конца ущерб потерпевшей составил бы более 400 тысяч рублей.



В ходе расследования вышеуказанных преступлений осуждённый скрывался от правоохранительных органов, в связи с чем объявлялся в розыск. После установления его местонахождения он был арестован. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого с мужчины взыскано в пользу одной из потерпевших более 135 тысяч рублей в счёт компенсации материального вреда за уничтоженное имущество, сообщает

прокуратура Алтайского края

.



Приговор в законную силу не вступил.



Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай