15 апреля 2019, 18:10

Маленького мальчика госпитализировали в результате ДТП в Барнауле

Два дорожно-транспортных происшествия произошли 13 апреля 2019 года с участием детей во дворах Барнаула.

Так, в 11:05 на улице Чкалова в районе дома № 32 водитель, 1977 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ-211540, допустил наезд на пешехода-мальчика, 2014 года рождения. В результате ДТП пешеходу оказали медицинскую помощь, не госпитализировали. 

В 19:00 на улице Водопроводной в районе дома № 115а произошел наезд на мальчика, 2013 года рождения, водителем, 1979 года рождения, на автомобиле «Субару-Форестер». В результате ДТП пешеход с полученными ранениями госпитализирован в гор. больницу № 12.

В ГИБДД отмечают, что каждый ребенок изучает и знает правила дорожного движения, на уроках педагоги и инспекторы ГИБДД подробно рассказывают об основах безопасного поведения на улице.

Однако, получив теоретические знания, дети не всегда правильно могут их применить на практике. Поэтому в каждом районе города оборудованы специальные автоплощадки, где у детей есть возможность закрепить теорию на практике.

Иногда и этого бывает недостаточно, если малыши оказываются на улице без контроля родителей. Порой, позволив своему ребенку кататься на велосипеде, гулять, взрослые считают, что во дворе собственного дома с малышом ничего не случится.

Но ведь дворовый проезд предназначен для движения автомобилей, а значит, не может быть территорией безопасности. Следует обратить внимание, что, согласно правилам дорожного движения, в жилой зоне (или в дворовом проезде) преимуществом пользуются пешеходы и водителю нужно уступить пешеходу дорогу. Но и для пешеходов есть правила передвижения! Пешеход не должен создавать на проезжей части двора помехи движению, которые не имеют особенного обоснования. Например, просто стоять на проезжей части и не пропускать автомобиль или выбегать из-за препятствий, ограничивающих видимость, перед близко движущимся транспортом будет нарушением.

Обращаясь к водителям, напоминаем, что, управляя автомобилем во дворах домов, не забывайте, что рядом с проезжей частью находятся детские игровые площадки, а увлекшись игрой, малыши могут выбежать на дорогу в любой момент.