11 апреля 2019, 17:50

Алтайские моржи подвели итоги прошедшего зимнего спортивного сезона в Алтайском крае

В Министерстве спорта алтайские моржи подвели итоги прошедшего зимнего спортивного сезона. Олег Чекушкин и Василий Тетерин из спортивного клуба «Природа и человек» показали журналистам завоёванные медали, рассказали о взаимоотношениях с коллегами из «Белых медведей» и высказали свою точку зрения по поводу Пионерского озера.

Эту россыпь медалей завоевали алтайские моржи Олег Чекушкин и Василий Тетерин только за прошедший спортивный сезон. Количество наград впечатляет. 30 марта они завершили выступление на этапах Кубка мира, всего их было 5. Последний из них прошёл в Петрозаводске. В нём наши алтайские любители зимнего плавания забрали у конкурентов 32 награды.



Самым титулованным стал Олег Чекушкин – на его счету 5 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовая медаль. Девять у Василия Тетерина – 5 первых мест и 4 вторых. В активе Александра Зеленецкого одна высшей пробы и семь серебряных. Елена Шелестова также внесла весомый вклад – 6 золотых медалей, 2 серебра и 3 бронзовые награды.



Помимо медалей алтайские моржи установили и превзошли ряд достижений в этом виде спорта. Олег Чекушкин по итогам сезона стал обладателем Кубка мира по зимнему плаванию в возрастной категории 55-59 лет. Кроме того, он установил мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем. Стал рекордсменом России в эстафетном заплыве на наибольшее расстояние, преодоленное пловцами в открытой воде за 7 суток. Его результат – 373 километра 100 метров. Василий Тетерин стал обладателем Кубка мира среди пловцов от 60 до 64 лет.



Сейчас сборная Алтайского края состоит в основном из представителей клуба «Природа и человек», но контакт с коллегами из «Белых медведей» у спортсменов налажен. На последние старты в сборную региона пригласили бессменного лидера федерации зимнего плавания Александра Зеленецкого. Два спортивных клуба даже тренировались весь сезон в одном месте – на территории Пионерского озера, где у «природовцев» и «медведей» были свои дорожки и своя инфраструктура. На последние события, связанные с выселением с территории озера и переносом строений «Белых медведей», у коллег по цеху своё мнение, они считают, соседей никто не выгоняет, всё это временно и связано только с благоустройством земли вокруг водоёма, где совсем скоро появится современный спортивный комплекс, где места заниматься зимним плаванием хватит всем.



В заключение встречи с журналистами спортсмены-чемпионы взвесили свои награды. Общий вес завоёванных медалей различного достоинства Олега Чекушкина составил почти 8 килограммов. Василия Тетерина – чуть больше 4 с половиной. На этом зимний сезон для представителей спортивного клуба «Природа и человек» не закончен. Останавливаться на достигнутом алтайские моржи не намерены. Впереди выступления в Красноярске и, быть может, на озере Байкал. Готовиться к новому сезону Чекушкин и компания планируют на берегах Катуни, где температура воды в летний период позволяет провести качественные сборы, сообщает телеканал «Катунь 24».


16:42 26 апреля 2024 Алтай