11 апреля 2019, 19:55

Сотрудники ФСИН провели учения на территории исправительного учреждения вблизи Барнаула

Массовые беспорядки на территории исправительного учреждения вблизи Барнаула. Как развивались события и были ли заложники?

Пугаться не стоит, сотрудники ФСИН провели учения, в которых приняли участие и журналисты. На территории лечебно-исправительного учреждения № 8 заключенные устроили массовые беспорядки.Такова легенда тактико-строевых занятий УФСИН. В учениях задействованы около 200 сотрудников уголовно-исправительной системы, а также пара журналистов. 



Сначала небольшой инструктаж. Как правильно стоять в строю, как необходимо перемещаться. И как  пользоваться спецсредствами. Например, к щиту необходимо плотно прижаться шлемом, коленом и дубинкой. Только таким образом можно крепко стоять на месте и избежать возможных травм. После инструктажа – работа в поле.



По легенде, осужденные требуют послабления режима, то есть нарушить установленный законом распорядок. Сперва со спецконтингентом ведут переговоры. Сотрудники ФСИН стараются решить все мирным путем. Осужденные забаррикадировались и проявляют агрессию, поэтому необходимо переходить к активным действиям.



Сотрудники ФСИН окружили осужденных. У каждой из групп есть своя роль: одна не допускает проникновения посторонних лиц, другая разделяет спецконтингент на мелкие группы, затем спецназ задерживает и выводит их из толпы. Журналисты, отыгрывающие роль сотрудников, стоят поодаль от места беспорядка. А вот корреспонденты, которые играют роль осужденных, находятся в самой гуще событий.



Подобные учения максимально приближены к реальности. Как будут развиваться события, не знает никто.



В этот раз в заложниках оказались условные медсестры. Их роли также отыгрывают журналисты. Осужденные захватили их и требуют автомобиль. Когда транспортное средство им предоставляют, уехать дальше КПП им не удается.



По итогам учений массовые беспорядки устранены, заложники освобождены. Итоги руководство ФСИН подведет позже, но точно можно сказать одно. Сотрудники уголовно-исправительной системы готовы к нештатным ситуациям. А журналисты  убедились,что в случае беспорядков в учреждениях наказания не избежать, об этом сообщает телеканал «Катунь 24».