10 апреля 2019, 16:40

Небоскреб планируют построить в Барнауле

Первый 30-этажный жилой дом может появиться в Барнауле. Его планируют разместить по соседству с участком на улице Профинтерна, 28а.

В настоящее время на этом месте идет застройка жилого квартала компанией ООО «Селф» и уже начали возводить второй дом. Первым стала 6-этажка на улице Профинтерна, 30б.
На форуме Skyscapercity появились первые рендеры со схематичным изображением новой высотки, на которых видно, что дом как минимум в два раза превышает строящийся 15-этажный. Это значит, что в нем может быть 30 этажей и более. В компании подробности пока не раскрывают, ссылаясь на то, что проект еще не доработан и не утвержден.



При этом дольщиков по улице Профинтерна, 28а уже предупреждают о будущем строительстве башни этажностью 20+ в этом же дворе. Проект застройщику еще предстоит согласовать с Градостроительным советом. 



Недалеко от этого участка в районе Нового рынка тот же застройщик не так давно возвел четырехэтажный ТРЦ «Пионер». А на его месте когда-то планировали построить три огромные стеклянные башни в 40-45 этажей со шпилем, расположенные кругом. Высотки предназначались для гостинично-торгового комплекса, третья, самая узкая часть, – для стеклянных лифтов с панорамным обзором города.



Проект появился в 2008 году, но спустя 10 лет пока в Барнауле ничего подобного так и не появилось. Его архитектор Петр Анисифоров пояснил, что заказчику тогда просто не разрешили реализовать эту задумку, сообщает Алтайский портал недвижимости.



Фото: Алтайский портал недвижимости


16:42 26 апреля 2024 Алтай