10 апреля 2019, 18:12

Акцизы на импортные сигареты хотят повысить в России

Сезонный повышающий коэффициент могут ввести при расчёте акцизов на импорт табака с 1 сентября по 31 декабря. Соответствующий законопроект Госдума уже приняла в двух чтениях, а в третьем чтении документ планируется рассмотреть 10 апреля.

Автором инициативы выступил первый зампредседателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР), также предлагается установить новый порядок определения налоговой базы при реализации кальянного табака, сообщает «Парламентская газета».

На сегодняшний день российское законодательство предоставляет преференции импортёрам табачных изделий, на которых повышающий коэффициент не распространяется. В то же время отечественные производители сигарет этот повышающий коэффициент платят.

Поэтому появились схемы, когда выводят производство за рубеж и ввозят свою продукцию оттуда, чтобы не испытывать сезонной повышенной фискальной нагрузки.

«Принятие законопроекта позволит увеличить доходы консолидированного бюджета России на 5-7 млрд рублей», – считает Сергей Катасонов.

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»