05 апреля 2019, 15:31

Проект летней школы в Алтайском крае получит грант из федерального бюджета

В Министерстве просвещения Российской Федерации завершился отбор заявок на предоставление грантов из федерального бюджета на обновление содержания и технологий дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

От Алтайского края поступило 9 заявок от образовательных учреждений по различным направлениям. В их числе – организация летних школ для детей и представителей молодежи из числа иностранных граждан на базе российских образовательных организаций, создание научно-учебных лабораторий на базе школ, а также инновационные проекты и лучшие практики, способствующие обновлению содержания дополнительного образования.



Как сообщает

Министерство образования и науки Алтайского края

, по результатам технической и содержательной экспертизы заявок в число победителей вошел проект летней школы «ПрофКласс» Центра развития творчества детей и молодежи Железнодорожного района Барнаула.



Целью данного проекта является профессиональное самоопределение участников программы, реализация личностного потенциала через профессиональные пробы, разработка индивидуального алгоритма дальнейшего профессионального самоопределения в условиях летнего загородного лагеря на основе «Атласа новых профессий».



Его участниками станут 200 подростков 14-15 лет, в числе которых дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, воспитанники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, ребята с особыми образовательными потребностями и 50 учащихся школы № 2 города Ховд (Монголия), которые приедут отдыхать летом 2019 года в один из детских оздоровительных лагерей Центра отдыха и оздоровления «Каникулы» города Барнаула.



На средства гранта в размере около 1,4 млн рублей Центром развития творчества детей и молодежи Железнодорожного района Барнаула будет приобретен мобильный ПрофКласс для проведения различных форм работы с подростками по их профессиональной ориентации.



Одним из ожидаемых эффектов станет открытие ПрофКлассов в учреждениях дополнительного образования Барнаула с целью увеличения охвата подростков услугами дополнительного образования и их дальнейшего грамотного профессионального самоопределения.



Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай