24 марта 2019, 15:11

Суд утвердил срок 25 лет мужчине, который сжег дом с пятью людьми в Алтайском крае

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор в отношении ранее неоднократно судимого 24-летнего жителя села Косихи. Он поджег деревянный дом, где находились пять местных жителей, три женщины и два мужчины в возрасте от 27 до 59 лет.

Все они скончались на месте происшествия от отравления угарным газом.



Суд установил, что мужчина накануне 20 апреля 2018 года вечером пришел в дом потерпевших, поздней ночью между ним и погибшими произошла ссора, после которой его попросили уйти. Мужчина обиделся, вышел из дома и около трех часов ночи поджег веранду.



Убедившись, что огонь разгорелся, отошел на безопасное расстояние и, находясь неподалеку, наблюдал за пожаром, не предпринимая никаких мер для его предотвращения. Бдительные соседи практически сразу сообщили о возгорании пожарным, которые, прибыв на место, пожар локализовали, однако спасти жителей дома не удалось.



Приговором суда обвиняемый осужден по п. «а» ч.2 ст.105, ч.2 ст.167, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 25 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет указанного срока наказания в тюрьме.



В апелляционной жалобе осужденный утверждал, что убивать потерпевших не хотел, имел намерение только повредить их имущество, в связи с чем, просил квалифицировать его действия как неосторожное причинение смерти и понизить наказание.



Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, рассмотрев доводы обвиняемого, оснований для отмены или изменения приговора не нашла, сообщает Прокуратура Алтайского края.



Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай