22 марта 2019, 17:30

Вскрытие рек прогнозируют раньше многолетних сроков в Алтайском крае

В Алтайском крае начался процесс разрушения ледового покрова рек. Согласно прогнозу Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие рек бассейна Оби ожидается на 3-6 дней раньше средних многолетних сроков. С разрушением ледового покрова на реках в регионе начнется первая волна весеннего половодья.

В течение месяца на территории региона возможно образование заторов льда, резкие подъемы уровня воды, выход воды на пойму, подтопление пониженных участков местности. Наиболее вероятны заторы, резкие подъемы уровня воды с достижением опасных отметок на реках Обь (на участке Барнаул – Камень-на-Оби), Бия, Чумыш (на участке Тальменка – Зайцево – Шипицыно). Большие объемы запаса воды в снежном покрове и возможное превышение нормы осадков может усложнить прохождение первой волны паводка.



Как сообщает

официальный сайт Алтайского края

, в регионе проводят комплекс мероприятий для минимизации возможных негативных последствий паводка. В их числе – профилактические работы на реках края. Так, два подрыва провели на реке Бия в Бийском районе в районе населенного пункта Мальцева Курья. Превентивные взрывные работы также запланировали на реке Алей возле Рубцовска, на реке Чумыш в Тальменском районе в районе села Староперуново, на реке Бия Бийского района (село Ключи) и в Красногорском районе (село Сосновка). Всего на территории края определили 25 затороопасных участков, на которых возможно осложнение паводковой обстановки в период прохождения первой волны половодья.



Помимо взрывных работ выполняют зачернение, распиловку льда, отсыпают грунтом низменные участки местности. Также очищают ливневые стоки, водоотводные каналы, вывозят снег с территорий муниципальных образований.



Обстановка в крае в круглосуточном режиме находится на контроле Центра управления силами в кризисных ситуациях, поддерживается постоянная связь со всеми муниципальными образованиями.



Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»