Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Кредитный портфель банка ВТБ в Алтайском крае составил более 50 миллиардов рублей

По итогам 2018 года в Алтайском крае кредитный портфель объединенного бизнеса ВТБ увеличился на 14% и превысил 50 млрд рублей. Об этом журналистам рассказал управляющий ВТБ по Алтайскому краю Сергей Никулин.

Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц Алтайского края вырос на 17% и достиг 40 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель достиг 33,7 млрд рублей. Наибольшая доля приходится на кредиты наличными – 14,6 млрд рублей. В сравнении с 2017 годом этот показатель вырос на четверть. Портфель ипотечных кредитов составил 16,6 млрд рублей, портфель автокредитования – около 1 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физлиц края за год вырос на 9%, до 23 млрд рублей.

В 2018 году банк ВТБ выдал жителям Алтайского края более 19 млрд рублей заёмных средств. Это на 45% больше, чем за 2017 год. Из них 10,5 млрд – выдача кредитов наличными (+41% к данным 2017 года).

Кроме этого, по итогам прошлого года, объем выдачи ипотеки в крае составил 8 млрд рублей. В сравнении с 2017 годом этот показатель вырос на +56%.

Кредитный портфель корпоративного бизнеса увеличился на треть и достиг 16,4 млрд рублей. Региональному бизнесу банк предоставил более 20 млрд рублей. Это на 20% больше, чем годом ранее.

Объем привлеченных средств юридических лиц увеличился на 30% и составил 17 млрд рублей. Как отмечают в банке, рост произошел в первую очередь за счет привлечения средств предприятий крупного бизнеса.

«Объединение розничного и корпоративного направлений банка ВТБ положительно отразилось на результатах нашей работы. Мы усилили работу с компаниями малого и среднего бизнеса, особенно в сфере возведения объектов жилого и коммерческого назначения, перерабатывающего производства, а также пищевой промышленности. В розничном сегменте наиболее динамично росли выдачи ипотеки и кредитов наличными – более чем в 1,5 раза», – отметил управляющий ВТБ по Алтайскому краю Сергей Никулин.

Справка: Кредитный портфель – это совокупность остатков задолженности по основному долгу по активным кредитным операциям на определенную дату.

Банк ВТБ – российский универсальный коммерческий банк c государственным участием (60,9% принадлежит государству).

 

Важно

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: сгенерировано нейросетью

Редакция пофантазировала, как выглядел бы Барнаул, если бы городская топонимика дословно отражала окружающую действительность.

Редакция katun24.ru решила пофантазировать, как бы выглядела краевая столица, если бы её улицы выглядели в точности так, как называются.

Мы вооружились нейросетью и создали подборку слегка видоизменённых кадров Барнаула. Каждое изображение обыгрывает конкретный барнаульский топоним, превращая городское пространство в тематическую иллюстрацию к собственному названию.

Предлагаем вам проверить знание городской карты и догадаться, какие именно барнаульские локации скрываются за каждым сюрреалистичным сюжетом.

Прочее
Фото: Виктор Щигрев

Специалисты организовали разрыв во времени между разрешающими сигналами двух светофоров — это позволит освободить пространство в кармане перед светофором в районе дома № 27.

Специалисты перенастроили светофор на пересечении переулка Коммунарского и улицы Ильи Мухачёва. На этом загруженном участке организован разрыв во времени между разрешающими сигналами двух светофоров. Это позволяет освободить пространство в кармане перед светофором в переулке Коммунарском в районе дома № 27.

Теперь в часы пик автомобилисты, движущиеся по улице Ильи Мухачёва в направлении улицы Владимира Ленина, при разрешающем сигнале светофора получают возможность выезжать в переулок Коммунарский, используя освободившийся участок. Благодаря такой настройке проезд станет более удобным. 

Мэр города Виктор Щигрев отметил, что работа над совершенствованием дорожной инфраструктуры продолжается и даже точечные изменения в работе светофорных объектов могут помочь оптимизировать движение на определённых участках.

Прочее
Фото: Сгенерировано ИИ

Больше всего контрафакта по СФО с начала года (50 %) выявили сотрудники Новосибирской таможни — 15,6 тыс. единиц. Более 6 тыс. единиц таких товаров (почти 20 %) обнаружено сотрудниками Алтайской таможни.

За 9 месяцев 2026 года сотрудники сибирских таможен выявили более 31 тыс. единиц контрафактной продукции. Основными группами обнаруженных в этом году контрафактных товаров стали табачная продукция, предметы одежды и обуви, кондитерские изделия.

Больше всего контрафакта по СФО с начала года (50 %) выявили сотрудники Новосибирской таможни — 15,6 тыс. единиц. Более 6 тыс. единиц таких товаров (почти 20 %) обнаружено сотрудниками Алтайской таможни.

«Из крупных фактов в этом году можно назвать задержание 14 тыс. пачек сигарет новосибирскими таможенниками, а также более двух тонн конфет — алтайскими таможенниками, — отметил начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов. — Контрафактные продукты, детские товары, игрушки, которые пытаются ввезти в регион без каких-либо документов, потенциально небезопасны, поэтому их выявлению уделяется особое внимание в рамках межведомственного взаимодействия».

Лента новостей