Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 марта 2019 / 09:00

Кредитный портфель банка ВТБ в Алтайском крае составил более 50 миллиардов рублей

По итогам 2018 года в Алтайском крае кредитный портфель объединенного бизнеса ВТБ увеличился на 14% и превысил 50 млрд рублей. Об этом журналистам рассказал управляющий ВТБ по Алтайскому краю Сергей Никулин.

Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц Алтайского края вырос на 17% и достиг 40 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель достиг 33,7 млрд рублей. Наибольшая доля приходится на кредиты наличными – 14,6 млрд рублей. В сравнении с 2017 годом этот показатель вырос на четверть. Портфель ипотечных кредитов составил 16,6 млрд рублей, портфель автокредитования – около 1 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физлиц края за год вырос на 9%, до 23 млрд рублей.

В 2018 году банк ВТБ выдал жителям Алтайского края более 19 млрд рублей заёмных средств. Это на 45% больше, чем за 2017 год. Из них 10,5 млрд – выдача кредитов наличными (+41% к данным 2017 года).

Кроме этого, по итогам прошлого года, объем выдачи ипотеки в крае составил 8 млрд рублей. В сравнении с 2017 годом этот показатель вырос на +56%.

Кредитный портфель корпоративного бизнеса увеличился на треть и достиг 16,4 млрд рублей. Региональному бизнесу банк предоставил более 20 млрд рублей. Это на 20% больше, чем годом ранее.

Объем привлеченных средств юридических лиц увеличился на 30% и составил 17 млрд рублей. Как отмечают в банке, рост произошел в первую очередь за счет привлечения средств предприятий крупного бизнеса.

«Объединение розничного и корпоративного направлений банка ВТБ положительно отразилось на результатах нашей работы. Мы усилили работу с компаниями малого и среднего бизнеса, особенно в сфере возведения объектов жилого и коммерческого назначения, перерабатывающего производства, а также пищевой промышленности. В розничном сегменте наиболее динамично росли выдачи ипотеки и кредитов наличными – более чем в 1,5 раза», – отметил управляющий ВТБ по Алтайскому краю Сергей Никулин.

Справка: Кредитный портфель – это совокупность остатков задолженности по основному долгу по активным кредитным операциям на определенную дату.

Банк ВТБ – российский универсальный коммерческий банк c государственным участием (60,9% принадлежит государству).

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Синоптики прогнозируют, что средняя температура воздуха в последние десять дней марта составит от -1 до +3 градусов, что на 2–3 градуса выше обычных значений. Климатическая норма для этого периода — от 0 до -4 градусов.

Ночью ожидается от -2 до -8 градусов, днем воздух прогреется до +2…+7 градусов. В отдельные дни возможно потепление до +13 градусов. Осадки прогнозируются небольшими и пройдут лишь в некоторые дни декады.

Утром в селе Сибирка Шелаболихинского района произошел серьезный пожар. К моменту прибытия спасателей открытым огнем были охвачены садовый домик и надворные постройки — площадь возгорания составила около 106 кв. м., сообщает МЧС Алтайского края.

Газодымозащитники эвакуировали из опасной зоны 4 газовых баллона. Воду для тушения подвозили из источника, находившегося примерно в 2,5 километра от места пожара. В ликвидации участвовали 8 человек личного состава и 4 единицы техники.

Пострадавших нет. Предварительная причина происшествия — нарушение правил монтажа электрооборудования.

С 20 по 29 апреля в санатории «Сосновый Бор» пройдёт масштабная «Декада серебряного возраста» (6+). Изначально алтайский проект задумывался исключительно для местных жителей, но неожиданно стал туристическим магнитом для пенсионеров со всей страны. Об этом в эфире программы «Интервью дня» рассказала директор фестиваля Елена Красулина.

Пожилые люди из центральной части России и соседних сибирских регионов активно покупают путёвки, чтобы осуществить давнюю мечту — посмотреть Алтай за приемлемые деньги. Программа позволяет совместить санаторно-курортное лечение с активным досугом, лекциями и общением. По словам организаторов, в этом году география участников станет ещё шире.

«Этот проект даёт возможность пожилым людям посмотреть вожделенный Алтай, который они знают с юности, с молодости. И в прошлом году у нас уже были представители Москвы, Петербурга, Ярославля, получается, наших городов сибирских, Новосибирск, Бийск, Барнаул, Кемерово, Мыски, Нижний Новгород, в общем, Казань», — рассказала директор фестиваля, вице-президент Алтайской ассоциации туризма Елена Красулина.

20 марта 2026