Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Кредитный портфель банка ВТБ в Алтайском крае составил более 50 миллиардов рублей

По итогам 2018 года в Алтайском крае кредитный портфель объединенного бизнеса ВТБ увеличился на 14% и превысил 50 млрд рублей. Об этом журналистам рассказал управляющий ВТБ по Алтайскому краю Сергей Никулин.

Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц Алтайского края вырос на 17% и достиг 40 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель достиг 33,7 млрд рублей. Наибольшая доля приходится на кредиты наличными – 14,6 млрд рублей. В сравнении с 2017 годом этот показатель вырос на четверть. Портфель ипотечных кредитов составил 16,6 млрд рублей, портфель автокредитования – около 1 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физлиц края за год вырос на 9%, до 23 млрд рублей.

В 2018 году банк ВТБ выдал жителям Алтайского края более 19 млрд рублей заёмных средств. Это на 45% больше, чем за 2017 год. Из них 10,5 млрд – выдача кредитов наличными (+41% к данным 2017 года).

Кроме этого, по итогам прошлого года, объем выдачи ипотеки в крае составил 8 млрд рублей. В сравнении с 2017 годом этот показатель вырос на +56%.

Кредитный портфель корпоративного бизнеса увеличился на треть и достиг 16,4 млрд рублей. Региональному бизнесу банк предоставил более 20 млрд рублей. Это на 20% больше, чем годом ранее.

Объем привлеченных средств юридических лиц увеличился на 30% и составил 17 млрд рублей. Как отмечают в банке, рост произошел в первую очередь за счет привлечения средств предприятий крупного бизнеса.

«Объединение розничного и корпоративного направлений банка ВТБ положительно отразилось на результатах нашей работы. Мы усилили работу с компаниями малого и среднего бизнеса, особенно в сфере возведения объектов жилого и коммерческого назначения, перерабатывающего производства, а также пищевой промышленности. В розничном сегменте наиболее динамично росли выдачи ипотеки и кредитов наличными – более чем в 1,5 раза», – отметил управляющий ВТБ по Алтайскому краю Сергей Никулин.

Справка: Кредитный портфель – это совокупность остатков задолженности по основному долгу по активным кредитным операциям на определенную дату.

Банк ВТБ – российский универсальный коммерческий банк c государственным участием (60,9% принадлежит государству).

 

Важно

Согласно данным ЦИК, за кандидатов "Единой России" отдали голоса 320 062 жителя Алтайского края. На втором месте КПРФ — 136 160 голосов, на третьем — ЛДПР с результатом 90 968 голосов.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Катунь 24

Основной объём экспорта (91 %) обеспечили предприниматели Алтайского края.

За 7 месяцев 2026 года предприниматели СФО направили за границу 2,65 тыс. тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек на сумму 494,5 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес поставок вырос на 12 %. Лидером по закупкам сибирского корма стал Казахстан (86 % партий), также продукция вывозилась в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Основной объём экспорта (91 %) обеспечили предприниматели Алтайского края, нарастившие поставки на 20 % по сравнению с прошлым годом. Также корма вывозили организации Новосибирской (5 %) и Омской (4 %) областей.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Капремонт двух участков в Мамонтовском и Романовском районах продлится до глубокой осени и завершится в 2027 году.

В Алтайском крае обновили 31 км дороги на главном туристическом маршруте региона. На федеральной трассе Р-256 «Чуйский тракт» привели в норматив четыре участка. Три из них на отрезке от Барнаула до Бийска: с 222-го по 230-й км в Первомайском районе, с 258-го по 268-й в Косихинском, с 292-го по 299-й в Троицком. Ещё один на подъезде к границе Республики Алтай в Красногорском районе — с 422-го по 428-й км. На объектах устранили деформации, уложили защитные слои из асфальтобетона, нанесли разметку и укрепили обочины.

В августе ремонт завершили на 61 км трассы А-322, а на А-321 работы продолжаются на пяти участках общей протяжённостью 100 км — там осталось укрепить обочины и нанести разметку. Полностью завершить планируют до 20 октября. Капремонт двух участков в Мамонтовском и Романовском районах продлится до глубокой осени и завершится в 2027 году, отметили в Минтрансе региона.

Прочее
Фото: Joel Sartore / National Geographic Photo Ark

В горных лесах Боливии открыли новый вид диких кошек — тилькайо, это первое подобное открытие за 100 лет.

В горных лесах Боливии обнаружили новый вид диких кошек. Это первое подобное открытие с 1923 года. Животное назвали Leopardus tilcayo, или тилькайо — так его называют местные жители. Об этом сообщает National Geographic.

История началась в 2016 году, когда ученый Паола Ногалес-Аскаррунц заметила необычную кошку в центре реабилитации недалеко от Ла-Паса. Местный житель принес ее, приняв за домашнего котенка, и даже кормил лапшой. Позже выяснилось, что животное ведет себя совсем не по-домашнему.

По размерам кошка меньше домашней: длина ее около 46 сантиметров, вес примерно 1,4 килограмма. Мех тилькайо светло-коричневый с розетками неправильной формы.

Лента новостей