Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Прочее

Кредитный портфель банка ВТБ в Алтайском крае составил более 50 миллиардов рублей

По итогам 2018 года в Алтайском крае кредитный портфель объединенного бизнеса ВТБ увеличился на 14% и превысил 50 млрд рублей. Об этом журналистам рассказал управляющий ВТБ по Алтайскому краю Сергей Никулин.

Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц Алтайского края вырос на 17% и достиг 40 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель достиг 33,7 млрд рублей. Наибольшая доля приходится на кредиты наличными – 14,6 млрд рублей. В сравнении с 2017 годом этот показатель вырос на четверть. Портфель ипотечных кредитов составил 16,6 млрд рублей, портфель автокредитования – около 1 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физлиц края за год вырос на 9%, до 23 млрд рублей.

В 2018 году банк ВТБ выдал жителям Алтайского края более 19 млрд рублей заёмных средств. Это на 45% больше, чем за 2017 год. Из них 10,5 млрд – выдача кредитов наличными (+41% к данным 2017 года).

Кроме этого, по итогам прошлого года, объем выдачи ипотеки в крае составил 8 млрд рублей. В сравнении с 2017 годом этот показатель вырос на +56%.

Кредитный портфель корпоративного бизнеса увеличился на треть и достиг 16,4 млрд рублей. Региональному бизнесу банк предоставил более 20 млрд рублей. Это на 20% больше, чем годом ранее.

Объем привлеченных средств юридических лиц увеличился на 30% и составил 17 млрд рублей. Как отмечают в банке, рост произошел в первую очередь за счет привлечения средств предприятий крупного бизнеса.

«Объединение розничного и корпоративного направлений банка ВТБ положительно отразилось на результатах нашей работы. Мы усилили работу с компаниями малого и среднего бизнеса, особенно в сфере возведения объектов жилого и коммерческого назначения, перерабатывающего производства, а также пищевой промышленности. В розничном сегменте наиболее динамично росли выдачи ипотеки и кредитов наличными – более чем в 1,5 раза», – отметил управляющий ВТБ по Алтайскому краю Сергей Никулин.

Справка: Кредитный портфель – это совокупность остатков задолженности по основному долгу по активным кредитным операциям на определенную дату.

Банк ВТБ – российский универсальный коммерческий банк c государственным участием (60,9% принадлежит государству).

 

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

На участках трассы Павловск — Колыванское — Ракиты — Топчиха уложили новый асфальт, установили знаки и нанесли разметку. Общая стоимость работ превысила 680 млн рублей.

В Топчихинском и Павловском районах Алтайского края в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» отремонтировали 20 километров трассы Павловск — Колыванское — Ракиты — Топчиха.

В Топчихинском районе дорожники завершили ремонт участка с 49 по 59 км. Ранее этот отрезок имел в основном щебеночное покрытие, что создавало неудобства для водителей. Общая стоимость работ составила почти 400 млн рублей.

В Павловском районе отремонтировали столько же километров покрытия — с 3 по 13 км. Из них 6 км привели в норматив в прошлом году, а работы на оставшемся участке завершили в этом дорожном сезоне. Общая стоимость этого объекта составила более 280 млн рублей. Кроме того, в текущем году уже начались работы на новом участке с 13 по 23 км: в течение двух лет здесь будет обновлено еще 10 км дороги.

Ранее в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» специалисты Центрального ДСУ уже отремонтировали 11 км этой трассы в Топчихинском районе. Дорога обеспечивает транспортную доступность для жителей двух районов и имеет выход на федеральные трассы А-321 и А-322, являясь важным звеном региональной сети, отметили в Минтрансе региона. 

Прочее
Фото: Катунь 24

В Барнауле с 21 октября ограничат движение в проезде Канатном и улице Халманова.

Движение на одной из дорог Барнаула перероют до конца зимы

В Барнауле временно ограничат движение на участке проезда Канатного и улице Халманова. Ограничения начнут действовать с 21 октября. Ежегодный запрет вводится в зимнее время во избежание ДТП на крутом участке дороги, сообщили в мэрии города. 

Знак 3.1 «Въезд запрещен» установят на участке проезда Канатного от здания № 97 до здания № 122 и до дома № 114. Знак 3.2 «Движение запрещено» появится на участке улицы Халманова от здания № 12 до здания № 21а.

Ограничение вводится до наступления устойчивой положительной температуры. Водителей просят быть внимательными при проезде указанного участка улично-дорожной сети и заранее выбирать маршруты объезда.

Прочее
Фото: Сгенерировано нейросетью

По словам собеседника РИА Новости, для маскировки используют в том числе голубей, придавая им вид живых птиц.

Российский военный заявил, что ВСУ минируют тушки птиц в Запорожской области

В Запорожской области обнаружили самодельные взрывные устройства, замаскированные в тушках птиц. Об этом РИА Новости рассказал заместитель командира взвода 40-й гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Восток» с позывным "Тень".

По утверждению военнослужащего, такую маскировку используют ВСУ. Он сообщил, что устройства нашли во время выполнения последней задачи, однако точное место обнаружения не назвал.

«Если честно, выглядит очень правдоподобно. Действительно похоже на то, что сидит живая птица, а на самом деле это взрывное устройство», — рассказал собеседник агентства.

Военный добавил, что среди птиц, тушки которых используют для маскировки, встречаются голуби. Других подробностей об обнаруженных устройствах в сообщении не приводится.

Прочее
Фото: Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН

Российские ученые описали новый вид древних амфибий Stenotosaurus aitoualii, живших около 245 миллионов лет назад.

Палеонтологи из России и Алжира описали новый вид древнего земноводного — Stenotosaurus aitoualii. Это первая находка стенотозавра на африканском континенте. О результате сообщил Палеонтологический институт имени А.А. Борисяка РАН. 

Окаменелости обнаружили на юго-востоке Алжира, в районе Ин-Аменас. Самой ценной находкой стал неполный череп длиной около 60 сантиметров, который пролежал в песчаных отложениях примерно 245 миллионов лет.

Стенотозавры принадлежат к капитозавроидам — крупным земноводным триасового периода. Они жили в реках, озерах и лагунах и, вероятно, были водными или полуводными хищниками, питавшимися рыбой.

Название виду дали в честь алжирского геолога Рашида Айт Уали. До сих пор стенотозавры были известны только по находкам в Западной Европе. Череп алжирского животного помогает уточнить возраст местных пород и указывает на возможную смену сообществ четвероногих на границе раннего и среднего триаса.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

На двух уровнях развязки установили 240 светодиодных светильников, колонны подсветили теплым белым светом, а металлические пролеты — холодным синим.

В Барнауле завершили монтаж светового оформления на новой развязке Змеиногорского и Южного трактов. Подсветка смонтирована на двух уровнях с использованием 240 светодиодных светильников.

Из 240 светильников 216 смонтированы для освещения пролетной части, еще 24 установлены для подсветки опорных конструкций. Железобетонные колонны оснащены светильниками с теплым белым светом, а металлические пролеты подсвечены холодным синим свечением. Стоимость работ составила 9,8 млн рублей.

Подсветка на развязке будет включаться автоматически с наступлением темноты вместе с остальным городским освещением, отметили в Минтрансе региона.

Лента новостей