Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 марта 2019 / 13:10

Проблему сохранения парков и лесов обсудили в Барнауле

В администрации Барнаула пообещали в ближайшее время представить общественности проект планировки парка Изумрудный». Общественники и представители власти на круглом столе обсудили состояние «зелёного каркаса» Барнаула.

Круглый стол был посвящён проблемам сохранения парков, городских лесов и скверов Барнаула. Проблема актуальная, город теряет их начиная с 90-х годов, многие парковые зоны остались только на старых картах и фотографиях. Площади городских парков и скверов продолжают сокращаться из-за варварской застройки. Отправной точкой обсуждения стала история парка «Изумрудный».





Арендатора парка «Изумрудный» обвиняют в незаконной рубке 560 деревьев. Прокуратура передала уголовное дело в суд. По мнению надзорного органа, ущерб составил более 15 млн рублей. Общественники считают, что необходимо уходить от порочной практики сдачи городских парков в коммерческую аренду. По их мнению, парки должны принадлежать городу, а работать там могут только малые частные предприятия.





Проблему создаёт тот факт, что участок под парком относится к землям, собственность на которые не разграничена. Земля не принадлежит ни краю, ни городу. Тем не менее сейчас ей распоряжается Алтайкрайимущество. Позиция краевой власти: благоустройством парка и организацией отдыха горожан должна заниматься администрация города. Мэрия Барнаула с этим согласна. После урегулирования юридических вопросов территория «Изумрудного» будет сохранена как парк.





По словам Сергея Дёмина, городские власти попросили известного архитектора Петра Анисифорова разработать проект планировки парка «Изумрудный» с учётом пожеланий общественности. Как только он будет готов, план возрождения парка обещают вынести на всеобщее обсуждение.




Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

Сегодня невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах. В самые трудные минуты они приходят на помощь, проявляя высочайший профессионализм и ответственность, сострадание и доброту. Среди награждённых — Наталья Кудлик, фельдшер скорой медицинской помощи «Новоалтайская». Наталья хотела стать врачом и лечить людей с детства, сегодня её профессиональный стаж — 17 лет.

Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд награждена заместитель главного врача по медицинской части Евгения Чакина.

Напомним, «Станция скорой медицинской помощи города Барнаул» это главное государственное учреждение здравоохранения Алтайского края, оказывающее круглосуточную экстренную и специализированную медицинскую помощь. Это крупнейшая городская служба, обеспечивающая выезд бригад на дом и место происшествий для спасения жизни.

28 апреля 2026