Информационный телеканал
Алтайского края
20 марта 2019 / 13:10

Проблему сохранения парков и лесов обсудили в Барнауле

В администрации Барнаула пообещали в ближайшее время представить общественности проект планировки парка Изумрудный». Общественники и представители власти на круглом столе обсудили состояние «зелёного каркаса» Барнаула.

Круглый стол был посвящён проблемам сохранения парков, городских лесов и скверов Барнаула. Проблема актуальная, город теряет их начиная с 90-х годов, многие парковые зоны остались только на старых картах и фотографиях. Площади городских парков и скверов продолжают сокращаться из-за варварской застройки. Отправной точкой обсуждения стала история парка «Изумрудный».





Арендатора парка «Изумрудный» обвиняют в незаконной рубке 560 деревьев. Прокуратура передала уголовное дело в суд. По мнению надзорного органа, ущерб составил более 15 млн рублей. Общественники считают, что необходимо уходить от порочной практики сдачи городских парков в коммерческую аренду. По их мнению, парки должны принадлежать городу, а работать там могут только малые частные предприятия.





Проблему создаёт тот факт, что участок под парком относится к землям, собственность на которые не разграничена. Земля не принадлежит ни краю, ни городу. Тем не менее сейчас ей распоряжается Алтайкрайимущество. Позиция краевой власти: благоустройством парка и организацией отдыха горожан должна заниматься администрация города. Мэрия Барнаула с этим согласна. После урегулирования юридических вопросов территория «Изумрудного» будет сохранена как парк.





По словам Сергея Дёмина, городские власти попросили известного архитектора Петра Анисифорова разработать проект планировки парка «Изумрудный» с учётом пожеланий общественности. Как только он будет готов, план возрождения парка обещают вынести на всеобщее обсуждение.




Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай пресекли ввоз 19400 кг кормовой добавки из Республики Казахстан.

Запрет ввели из-за нарушений обязательных требований, а именно: в ветеринарном сертификате Таможенного союза неверно указано происхождение товара, маршрут следования, номер полуприцепа, а также номер аттестованного на хранение предприятия Казахстана.

Продукция, не соответствующая требованиям законодательства в области ветеринарии, была возвращена отправителю. 

Фото: Минтранс Алтайского края

По данным синоптиков, в регионе днем 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, метели, усиление ветра до 17–22 м/с с порывами до 25 м/с и более.

Дежурные бригады будут проводить патрульную снегоочистку и обработку покрытия противогололедными материалами. Ночью за ситуацией на трассе будут следить более 300 единиц техники, в случае необходимости их количество будет увеличено.

Для большегрузного транспорта на период непогоды подготовлено 14 стоянок на федеральных трассах.

Минтранс региона просит водителей по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния, соблюдать скоростной режим и выбирать стиль вождения в соответствии с погодными условиями.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

По данным синоптиков, в Алтайском крае днём 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, гололедные явления и метели. Прогнозируется усиление ветра с порывами до 25 м/с и более. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы.

Спасатели ГУ МЧС региона будут дежурить в Алейском районе и в Поспелихинском районе. Бригады будут следить за ситуацией на дороге, а также готовы оказать помощь водителям.