15 марта 2019, 20:46

Этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ пройдет в Барнауле

Международная федерация каноэ (ICF) на конгрессе в Пекине приняла решение провести этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ с 24 по 26 мая 2021 года в Барнауле. Первый международный турнир по гребле на байдарках и каноэ «Кубок чемпионов» проходил в сентябре 2018 года на реконструированном Барнаульском гребном канале.

Об этом «Российской газете» сообщил президент краевой федерации гребли Юрий Шамков, представлявший Алтайский край на конгрессе.



Еще по теме: «Кубок чемпионов» по гребле на байдарках и каноэ прошел в сентябре 2018 года в Барнауле



«Кубок чемпионов» стал своеобразным аналогом «Бриллиантовой лиги» в легкой атлетике. В турнире участвовали 14 российских и 34 зарубежных спортсмена из 24 стран. Причем среди иностранцев были только победители и призеры чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Турнир собрал большое количество зрителей, всего на обоих берегах канала 22 сентября собралось около 8 тысяч болельщиков. Также остались довольны титулованные участники и представители ICF. 

Юрий Морозов, директор краевого ДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ им. Костенко, рассказал, что теперь надо как можно быстрее достроить обводную часть гребного канала, обязательную для проведения официальных международных соревнований.

Обводной канал позволяет гребцам спокойно возвращаться после финиша, не мешая участникам следующих заездов. Остальная инфраструктура Барнаульского гребного канала в целом готова для приема стартов серьезного уровня, а также тренировок российской сборной разных возрастов.

Во время сентябрьского «Кубка чемпионов» представители Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ сообщили, что один из заключительных сборов при подготовке гребцов национальной сборной к Олимпийским играм в Токио в 2020 году пройдет в Барнауле.

Фото: «Катунь 24»