06 марта 2019, 20:28

Комплект медалей по лыжным гонкам разыграли на универсиаде – 2019 в Красноярске

Комплект медалей по лыжным гонкам разыграли сегодня на зимней универсиаде в Красноярске. На старт вышла алтайская лыжница Яна Кирпиченко.

В пятый день зимней универсиады в Красноярске прошли лыжные спринтерские гонки. Девушки бежали дистанцию 1,3 км. Сперва проходили квалификационные забеги. Алтайская лыжница Яна Кирпиченко, для которой спринт – непривычная дисциплина, пришла 21-й. Этого хватило, чтобы попасть в четвертьфинал соревнований. Затем гонки в шестерках, где в следующий тур попадают две быстрейшие.



В первом четвертьфинале наша спортсменка не смогла попасть в двойку сильнейших, пропустив вперёд чешку Петру Хинчикову, россиянку Кристину Кускову и австрийскую лыжницу Лису Ачлейтнер. Кстати, на универсиаду Яна Кирпиченко поехала после болезни. Поэтому каждый старт дается тяжело.



Золото в соревнованиях досталось Петре Хинчиковой из Чехии. Что касается алтайской лыжницы, то следующую гонку Яна проведет 9 числа. Это будет эстафета на три этапа. Дистанция для алтайской лыжницы будет привычная – 5 километров. Поэтому можно смело рассчитывать на высокие результаты в итоговом протоколе.



Наша съемочная группа наблюдала за гонками спортсменки, подробности расскажут корреспонденты телеканала «Катунь 24» Дмитрий Гладких и Вадим Слюсарев.