05 марта 2019, 19:09

Минимальную цену на пиво могут установить в России

Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции предложил Минфину установить минимальную розничную цену на пиво. Ее предлагают установить в размере 35 рублей за пол-литра.

Реализация инициативы должна поднять качество продукции, так как слишком дешевые алкогольные напитки вызывают сомнения в качестве и легальности производства, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Известия».



Введение минимальной цены целесообразно лишь с точки зрения ограничения доступности алкоголя, считает замглавы ведомства Илья Трунин. В свою очередь глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов отметил, что ведомство поддерживает инициативу, однако без детального рассмотрения ее не одобрят.



В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) объяснили, что введение минимальной цены на пиво поможет бороться с нелегальной продукцией и поспособствует формированию конкурентоспособной среды.



Еще по теме: В 2018 году вступили в силу единые минимальные цены на водку разной крепости



В феврале Минфин внес предложение разрешить устанавливать минимальные цены на любой алкоголь. Так, ведомство предлагает внести поправки в постановление с перечнем продукции, в том числе товаров народного потребления, цены на которую устанавливают правительство и федеральные органы исполнительной власти. В список входят алкоголь с содержанием этилового спирта более 28%, вино и шампанское, сообщает РИА Новости.



Фото: pixabay.com