05 марта 2019, 12:25

Обращение Росводоканала к жителям Барнаула

В связи с повышением температуры и началом таяния снега «Росводоканал Барнаул» просит горожан сообщать о фактах открытых люков. Это необходимо для повышения безопасности жителей  и поможет избежать нештатных ситуаций.

В период активного снеготаяния возрастает нагрузка на систему водоотведения. Талая вода вместе с мусором поступает в канализационные коллекторы, которые предназначены для транспортировки только хозяйственно-бытовых стоков. Из-за этого возможно нарушение их работы, в том числе возникновение засоров, переполнение, затопление колодцев, срыв люков.

Кроме того, сотрудники управляющих компаний, отвечающих за очистку территорий, зачастую намеренно открывают люки для пропуска воды. Открытые канализационные колодцы быстро наполняются водой и становятся незаметными, что небезопасно и может спровоцировать нештатную ситуацию.

«В связи с этим вопросы безопасности сейчас на особом контроле, поэтому мы призываем горожан быть внимательными и будем признательны за оперативные сообщения об открытых колодцах или сдвинутых люках», – отметил главный инженер «Росводоканал Барнаул» Андрей Полюго.

Передать информацию по открытым люкам можно по круглосуточному телефону (3852)  28-22-00, а также отправить сообщение через сайт (раздел «Call-центр» – «Подать заявку» – «Открытый/поврежденный колодец»).

Барнаульский водоканал также убедительно просит горожан не открывать самостоятельно колодцы для пропуска талых вод, чтобы не засорять их мусором и отходами дополнительно, сообщает официальный сайт города Барнаула.

Фото: pixabay.com