04 марта 2019, 14:30

Первый случай заболевания корью зарегистрировали в Алтайском крае

Врачи выявили корь у жителя Баевского района. Это первый случай заболевания в Алтайском крае. Об этом сообщили в понедельник, 4 марта, на аппаратном совещании у вице-губернатора Ирины Долговой. 

По словам главного санитарного врача Ирины Пащенко, это привезенная корь. Мужчина работал вахтовым методом в Москве, жил в общежитии, контакт с заболевшим произошел там же, сообщает «Алтайская правда».



23 февраля 2019 года он прилетел в Новосибирск и на автобусе добрался до Барнаула. В этот же день появилась характерная сыпь.



«Проведен широкий круг мероприятий, положенных в таких случаях. Были определены контакты с людьми в самолете. Корь летучая, а самолет представляет собой замкнутое пространство. Мы взаимодействуем с новосибирскими службами, которые выявили пассажиров самолета – жителей Новосибирска.  По остальным случаям нам помогает миграционная служба. Была проведена экстренная иммунизация. Совместно с министерством здравоохранения проводится работа в Баевском районе», – пояснила Ирина Пащенко.   

Корь – это высокозаразная вирусная инфекция с преимущественно воздушно-капельной передачей возбудителя. Вероятность заболеть корью высокая даже при коротком контакте с больным. Симптомы болезни: общая слабость, ломота в теле, головные боли, повышение температуры тела от 38 до 40 градусов, насморк с обильным отделяемым слизистого характера, вирусный конъюнктивит (воспаление слизистых оболочек глаз), мучительный сухой кашель, увеличение шейных лимфатических узлов, боль в горле при глотании, на второй день на слизистой щек характерно появление белесых пятнышек с красным ободком – пятен Бельского-Филатова-Коплика.





Как сообщила Ирина Долгова, ситуация будет находиться под пристальным наблюдением всех служб края до 16 марта. 

Фото: pixabay.com