Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 марта 2019 / 14:00

Волна краж с банковских карт зарегистрирована в Алтайском крае

За последние две недели в Алтайском крае зарегистрировано 16 случаев краж с банковских карт, совершенных по одной схеме. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание причастных к совершению преступлений лиц.

Потерпевшим звонят неизвестные и представляются сотрудниками службы поддержки или службы безопасности одного из известных банков. Под предлогом увеличения лимита карты, подключения функции кешбэк либо защиты от мошеннических действий неизвестные просят продиктовать номер карты и коды, полученные в SMS-сообщениях. В результате проведенных действий у потерпевших списывают деньги с карт.





Надо отметить, что звонки клиентам банка приходят с номеров, которые точно совпадают с телефонами горячих линий данного банка, при этом звонившие называют анкетные данные тем, кому звонят.





Как

сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю

, вчера, 3 марта 2019 года, в Барнауле женщине, 1960 года рождения, позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что у него якобы имеется информация, что с данной карты была попытка снятия средств. Звонивший назвал все анкетные данные потерпевшей и сказал, что они хотят обезопасить ее счет. Затем неизвестный назвал первые четыре и последние четыре цифры номера карты потерпевшей и попросил продиктовать полностью номер карты и цифры, указанные на обратной стороне карты. После того как она продиктовала данные, ей пришло сообщение о списании 82 тысяч рублей. По словам женщины, о подобных фактах она слышала, но что это может произойти именно с ней, не могла подумать.





Женщина из Барнаула, 1983 года рождения, таким же образом лишилась 75 тысяч рублей, 46-летняя жительница Бийска – 30 тысяч рублей, рубцовчанин, 1962 года рождения, – 32 тысяч рублей. Всего на сегодняшний день сотрудникам полиции известно о 16 подобных фактах, по всем возбуждены уголовные дела.





Полицейские предупреждают, никому не сообщайте данные банковской карты и SMS-коды. Сотрудники банка никогда не выясняют пароли доступа к управлению счетом.





Фото: pixabay.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Бийске перекроют перекресток Промышленной и Митрофанова для ремонта тепловых сетей — движение общественного транспорта организуют по улице Митрофанова.

С 6 по 31 июля в Бийске будет закрыто движение на перекрестке улиц Промышленной и Митрофанова. Перекрытие необходимо для ремонта тепловых сетей. 

Общественный транспорт организуют по улице Митрофанова, сообщили в администрации города. 

В рамках Всероссийской недели правовой помощи в Барнауле пройдут бесплатные юридические консультации.

10 июля в рамках в Барнауле пройдут бесплатные юридические консультации. Организует мероприятие Управление Министерства юстиции России по Алтайскому краю.

Прием проведут специалисты различных ведомств, они помогут оперативно. Эксперты ответят на вопросы, касающиеся нотариальных действий, семейного, жилищного, гражданского и конституционного права, алиментов и исполнительного производства, уточняют в Министерстве социальной защиты Алтайского края.

Консультации пройдут 10 июля с 10 до 14 часов в семейном МФЦ (Комплексный центр города Барнаула) на улице Телефонной, 50а. 

Для записи на прием необходимо отправить сообщение или позвонить по телефону 8-923-565‑83‑84.

Алтайские легкоатлетки Анна Садовничева и Виктория Погребняк завоевали золото и серебро на Кубке сильнейших в Жуковском.

В Жуковском проходят международные соревнования «Кубок сильнейших спортсменов России и Республики Беларусь». 

Анна Садовничева в составе смешанной команды Россия-2 победила в эстафете 4×400 метров. Команда установила новый рекорд страны — 3.17,64. Анна показала лучшее время, чем накануне в личном забеге на 400 метров, где стала бронзовым призером, сообщает «Алтайский спорт».

В барьерном спринте Виктория Погребняк заняла второе место с результатом 13,03 секунды, уступив Дарье Осиповой из Санкт-Петербурга (12,78).