04 марта 2019, 14:00

Волна краж с банковских карт зарегистрирована в Алтайском крае

За последние две недели в Алтайском крае зарегистрировано 16 случаев краж с банковских карт, совершенных по одной схеме. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание причастных к совершению преступлений лиц.

Потерпевшим звонят неизвестные и представляются сотрудниками службы поддержки или службы безопасности одного из известных банков. Под предлогом увеличения лимита карты, подключения функции кешбэк либо защиты от мошеннических действий неизвестные просят продиктовать номер карты и коды, полученные в SMS-сообщениях. В результате проведенных действий у потерпевших списывают деньги с карт.



Надо отметить, что звонки клиентам банка приходят с номеров, которые точно совпадают с телефонами горячих линий данного банка, при этом звонившие называют анкетные данные тем, кому звонят.



Как

сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю

, вчера, 3 марта 2019 года, в Барнауле женщине, 1960 года рождения, позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что у него якобы имеется информация, что с данной карты была попытка снятия средств. Звонивший назвал все анкетные данные потерпевшей и сказал, что они хотят обезопасить ее счет. Затем неизвестный назвал первые четыре и последние четыре цифры номера карты потерпевшей и попросил продиктовать полностью номер карты и цифры, указанные на обратной стороне карты. После того как она продиктовала данные, ей пришло сообщение о списании 82 тысяч рублей. По словам женщины, о подобных фактах она слышала, но что это может произойти именно с ней, не могла подумать.



Женщина из Барнаула, 1983 года рождения, таким же образом лишилась 75 тысяч рублей, 46-летняя жительница Бийска – 30 тысяч рублей, рубцовчанин, 1962 года рождения, – 32 тысяч рублей. Всего на сегодняшний день сотрудникам полиции известно о 16 подобных фактах, по всем возбуждены уголовные дела.



Полицейские предупреждают, никому не сообщайте данные банковской карты и SMS-коды. Сотрудники банка никогда не выясняют пароли доступа к управлению счетом.



Фото: pixabay.com