03 марта 2019, 19:10

Рыбаков, провалившихся на опасном льду, обяжут оплачивать затраты на спасение в России

Рыбаки, которые проигнорировали предупреждения об опасности на льду, будут обязаны оплатить затраты за свое спасение экстренным службам и МЧС. Такой законопроект в преддверии весны разрабатывают в Московской областной Думе.

Затраты на спасение людей нередко представляют собой серьезные суммы. Человек должен будет возместить расходы МЧС в случае, если он выходит на лед в том месте, где стоят запрещающие знаки, где есть информация о том, что выход на лед сопряжен с риском для жизни.

«К сожалению, из года в год ситуация повторяется. Во время, когда активизируется рыба, начинается клев, многие любители не останавливаются ни перед чем, надеясь, что кругом есть люди, им помогут. Мособлдума планирует выйти с законодательной инициативой о возмещении ущерба экстренным службам при оказании помощи тонущим людям, спасении их в чрезвычайной ситуации, когда тем более это происходит по вине пострадавшего. Я надеюсь, что совместно с нашими коллегами из Госдумы к апрелю мы сможем сформулировать что-то более или менее четкое», – объяснил информагентствам заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.
Авторы инициативы считают, человек должен нести материальную ответственность за то, что службы оказали помощь, спасли его, в то время как он пренебрег требованиями и предупреждениями.



Спасатели делают все возможное, чтобы предостеречь желающих выйти на тонкий весенний лед. По берегам водоемов стоят таблички с предупреждением, ведется разъяснительная работа, но поставить контролера на каждом берегу невозможно.



В Сахалинской области идет работа над законопроектом, согласно которому рыбаков будут штрафовать, если они вышли на рыбалку во время объявленного спасателями предупреждения. Предложили инициативу спасатели, которым регулярно приходится вызволять с оторвавшихся льдин рыбаков.



подготовленный региональным ГУ МЧС законопроект – это поправки в областной закон № 490 «Об административных правонарушениях в Сахалинской области». Они предусматривают введение штрафов для физлиц от одной до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти до десяти тысяч, для юридических – от 20 до 50 тысяч рублей. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются. На данный момент законопроект находится на стадии обсуждения, сообщает Российская газета.



Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай