03 марта 2019, 17:14

Прокуратура оштрафовала организации за отсутствие парковочных мест для инвалидов в Алтайском крае

По результатам проверок прокуроров выявлены нарушения по парковочным местам для инвалидов. Возбуждено 21 дело об административных правонарушениях по ст.5.43 КоАП РФ.

Закон требует выделить на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов (ч.9 ст.15 Федерального закона №181-ФЗ). Требование распостраняется на все организации, независимо от их организационно-правовых форм.



Например, прокурором Михайловского района установлено, что возле здания магазина в с. Михайловка расположена стоянка транспортных средств, на которой отсутствуют парковочные места, предназначенные для транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов. По результатам проведенной проверки управляющий магазином постановлением мирового судьи по результатам рассмотрения постановления прокурора района привлечен к административной ответственности по ст.5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных средств инвалидов). В настоящее время нарушение устранено, парковочные места для инвалидов оборудованы.



Всего административный штраф наложен на 18 лиц в размере 3 тысяч рублей, 3 лица – предупреждены, сообщает Прокуратура Алтайского края.



Фото: pixabay.com