01 марта 2019, 20:30

Опасные итальянские семена сожгли в Алтайском крае

28 февраля 2019 года под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора сожгли партию семян салата листового происхождения Италии.

Оптовая партия семян поступила в Алтайский край для дальнейшей фасовки и реализации в розничных магазинах. В результате проведенной специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» лабораторной экспертизы в представленной для досмотра партии обнаружены жизнеспособные семена карантинных сорняков – амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.).

«Амброзия полыннолистная – агрессивный карантинный сорняк, который  наносит огромный вред растительным культурам. Он способен размножаться в короткие сроки, засоряя все виды посевов. Кроме того, амброзия вредит здоровью. Обладая особо стойким специфическим запахом, она вызывает тяжелые аллергические заболевания и способствует возникновению бронхиальной астмы.  Данная партия около 6 кг, средний вес пакетика семян в розничном магазине составляет от 0,1 до 0,5 г. Как минимум 10 тысяч,  а возможно, и 60 тысяч приусадебных участков могли попасть под угрозу», – прокомментировал ситуацию Владислав Саков, начальник отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Законодательством Российской Федерации в области карантина растений предусмотрен запрет выпуска в оборот и использования в качестве семенного материала подкарантинной продукции с наличием карантинных объектов. В соответствии с нормами статьи 15 Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ в отношении партии подкарантинной продукции, в которой были выявлены карантинные вредные организмы, по согласованию с собственником принято решение уничтожить опасный товар, сообщает Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.