01 марта 2019, 16:32

Более 600 транспортных средств Барнаула принимают оплату бесконтактно по банковским картам

В столице Алтайского края оплачивать проезд стало возможно банковской картой. Более 600 транспортных средств Барнаула с 12 февраля принимают оплату банковскими картами с бесконтактной технологией для оплаты проезда.

Проект реализован ПАО Сбербанк и МУП «Центртранс» при поддержке администрации г. Барнаула. С 2 февраля 2019 года в муниципальном электротранспорте стали принимать к оплате бесконтактные банковские карты. С 12 февраля 2019 года приём банковских карт с бесконтактной технологией стал возможен и у других перевозчиков, подключенных к автоматизированной системе учёта оплаты проезда.

Технология бесконтактных платежей отменяет необходимость запасаться мелочью. 

Проект реализован на всем муниципальном транспорте Барнаула – это 200 трамваев и троллейбусов, а также более 400 автобусов частных перевозчиков. Для оплаты проезда достаточно приложить банковскую карту или другое устройство с бесконтактной технологией (смартфон, часы, браслет с поддержкой Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay) к терминалу, который находится у кондуктора или водителя, после чего пассажир получает билет, а необходимая сумма будет авторизована и в дальнейшем списана со счета.

Платежные операции на транспорте совершаются с применением offline-технологии, что позволяет увеличить скорость их проведения (это занимает доли секунды), при этом списание средств за совершенную поездку и получение SMS-уведомления происходит с интервалом во времени. Таков принцип работы транспортного эквайринга. Транспортная процессинговая система четко фиксирует количество фактически совершенных поездок пассажира и оправляет в обработку только те, по которым ещё не получено подтверждение о списании средств с карты.

Для удобства пользователей на сайте транспортного оператора www.tk-barn.ru размещена полезная информация, а также личный кабинет, где можно отследить историю своих поездок, погасить задолженность по неоплаченным поездкам и получить ответы на часто задаваемые вопросы о работе сервиса, сообщает пресс-служба Сибирского банка ПАО Сбербанк.

Фото: pixabay.com