01 марта 2019, 17:32

Госдума узаконила «народных инспекторов» в России

Госдума приняла проект закона о «народных инспекторах». Он разрешает выносить административные наказания за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола при условии самостоятельного фиксирования нарушения на видео.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством в 2017 году. Цель проекта – создание условий для реализации общественного запроса на участие граждан в обеспечении общественной безопасности, повышения уровня безопасности дорожного движения в РФ, снижения смертности и травматизма на дорогах, укрепления доверия россиян к полиции.



В случае их фиксации гражданами, зарегистрированными на портале государственных услуг, с применением технических средств, имеющих функции видеозаписи, и специализированного программного обеспечения поправки предусматривают возможность вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения ПДД без составления протокола об административном правонарушении.



В связи с этим Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется изменениями, обеспечивающими реализацию нового порядка участия граждан в фиксации нарушения ПДД техническими средствами. Отмечается, что одновременно проектом предусмотрено отнесение к полномочиям правительства установления порядка создания и функционирования специализированного программного обеспечения.



Реализация проекта потребует в течение трех лет около 2,7 миллиарда рублей дополнительных средств из федерального бюджета на закупку серверного оборудования и приобретение услуг связи, сообщает РИА Новости.



Фото: pixabay.com