01 марта 2019, 14:15

Прокуратура обязала власти Барнаула благоустроить участки для многодетных семей

Прокурорская проверка была инициирована правозащитной общественной организацией «Гражданский патруль», куда поступила жалоба от многодетных семей Барнаула. В 2012 году после президентского указа администрация Барнаула распланировала на окраине города в посёлке Бельмесёво 1 046 земельных участков под индивидуальное строительство для многодетных и нуждающихся семей.

По факту оказалось, что участки выдали в березовой роще, без дорог, электричества и водопровода. При этом средств на строительство сетей не было заложено ни в одной инвестиционной программе.



В 2016 году по иску инициативной группы Центральный районный суд Барнаула обязал администрацию провести инженерные сети и дорогу в течение 1 года 6 месяцев, однако решение суда до настоящего дня не исполнено. Как уверяют собственники участков, за шесть лет они так и не смогли воспользоваться своими наделами, даже использовать под посадку картофеля, так как подъехать туда невозможно.



После проверки прокуратура отчиталась перед общественниками о мерах прокурорского реагирования.



Главе города внесено представление с требованием обеспечить все земельные участки в поселке Бельмесёво инженерными коммуникациями, устроить автомобильную дорогу.

«Безусловно, мы будем добиваться защиты многодетных семей Барнаула, поскольку работа еще не закончена. Из присланных ответов мы знаем, что власти ссылаются на трудности по благоустройству данных территорий, но это не оправдание, поскольку всего этого можно было бы избежать при правильном проектировании», – прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.