04 августа 2015, 18:13

Сотрудники ГИБДД проверяют алтайских детей на знание ПДД

Их работа — обеспечивать безопасность на дорогах. Даже в сезон отпусков. Сотрудники ГИБДД Алтайского края с начала лета посещают спортивные и оздоровительные лагеря и проверяют детей на знание дорожной безопасности.

…Встречать сотрудников полиции в лагере «Маяк» вышел почти весь лагерь. Служебные машины и яркий автобус у ворот наделали много шума. Но, при виде сотрудников дорожной службы, дисциплина в строю — боевая. Каждое лето полицейские объезжают все лагеря Алтайского края, чтобы провести для детей занятия по дорожной безопасности. 
Евгения Петрова, старший инспектор отделения пропаганды управления ГИБДД в Алтайском крае:

 — Так как ребята видят перед собой сотрудников полиции в новом амплуа, которые открыты и доступны, которые могут объяснить, подсказать и так далее, в общем-то эта работа проводится достаточно интересно и ребятам очень нравится. И мы не против такой работы. 
Для занятий детей разделили на две группы. Те, кто постарше играли в специальную интерактивную игру. Её совместно разработали сотрудники краевой ГИБДД и молодёжный парламент Алтайского края. В игре несколько категорий с вопросами на знание правил дорожного движения. За каждый правильный ответ команде начисляли баллы. Не менее азартно, чем компьютерные игры.  
Артём Сингач, председатель Молодёжного парламента Алтайского края:

 — Была разработана интересная форма мероприятия для детей, которая помогает сегодня детям доносить правила дорожного движения, и уже седьмое мероприятие, наверное, у нас идёт, мы объехали свыше 600 детей, и мы видим сегодня свои результаты.
Для младших детей полицейские подготовили другую программу. Она началась с викторины, а закончилась занятием в специальном автобусе. Он называется «Академия дорожной безопасности». В нём детям показали мультфильм о дорожной безопасности и подарили закладки с правилами дорожного движения.