21 февраля 2019, 18:00

Президент Российской академии образования высоко оценил деятельность образовательных учреждений в Алтайском крае

В рамках рабочего визита в Алтайский край президент Российской академии образования Юрий Зинченко посетил ряд образовательных организаций региона.

В детском технопарке «Кванториум.22» Юрий Зинченко встретился с педагогами, а воспитанники представили свои проекты и рассказали, как их можно применять на производстве и в обычной жизни. Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко пояснил, что технопарк – это новый формат дополнительного образования детей и молодежи в сфере инженерных наук, здесь созданы все необходимые условия для обучения высокомотивированных в техническом направлении школьников, а также выстроена система взаимодействия всех квантумов, что позволяет успешно реализовывать проекты, начиная от изготовления деталей собственных моделей квадрокоптеров до проведения уникальных исследований в сфере биотехнологий и агропроизводства.



Президент РАО высоко оценил деятельность технопарка. По его мнению, очень важно, что ребята выполняют не просто выдуманные проекты, а именно то, что необходимо реальному сектору экономики. «Нам необходимо, чтобы дети не только что-то знали и умели, но и могли свои креативные мысли и идеи доводить до состояния готового продукта. Здесь сформирована настоящая команда, которая в режиме дополнения друг друга своими компетенциями работает над одной задачей и может ее решить, что является вполне законченным стартапом. Это хороший опыт, который должен развивался, и нужно, чтобы о нем знала вся страна», – подчеркнул Юрий Зинченко. Он отметил, что в системе образования региона есть необходимые точки роста и инструменты, которые позволят выполнить все задачи, стоящие перед отраслью.



Также президент Российской академии образования познакомился с деятельностью педагогического лицея-интерната, материально-технической базой, особенностями работы краевого центра по обучению детей-инвалидов. Ему представили основные направления и достижения учреждения и учащихся.



Напомним, накануне состоялось подписание соглашения о сотрудничестве правительства Алтайского края и Российской академии образования. Документ подписали губернатор Виктор Томенко и президент академии Юрий Зинченко.



Достигнута договоренность об объединении усилий по решению масштабных задач, которые поставил перед системой образования страны президент Владимир Путин. К числу базовых целей относится обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций.



Фото: официальный сайт Алтайского края