22 февраля 2019, 09:46

Реконструкцию памятника архитектуры «Аптека Горбунова» завершили в Бийске

В Бийске завершили работы по сохранению объекта культурного наследия «Аптека Горбунова». Состоялась приемка здания, расположенного на проспекте Сергея Кирова, 11.

Здание расположено в исторической части города Бийска на пересечении улицы Владимира Ленина и проспекта Сергея Кирова. Объект культурного наследия является примером здания начала ХХ века, выполненного в формах эклектики, формирующего перекресток двух улиц.

Ремонтно-реставрационные работы организованы собственником здания-памятника ООО «Аптека Горбунова» по проекту АФ АО «Сибирский институт «Сибспецпроектреставрация». Работы начаты в 2016 году в соответствии с разрешением на проведение работ, выданным управлением Алтайского края по культуре и архивному делу.

В ходе работ выполнены реставрация и приспособление объекта культурного наследия с воссозданием входа в месте въезда во двор и кирпичной ограды с кованым заполнением. Восстановлены кирпичная кладка стен, крыша с воссозданием слуховых окон и водосточных труб по аналогу с сохранившимися образцами. Произведена реставрация наружной версты кирпичной кладки, включая декоративные элементы фасадов, сообщает Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края.

Фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края