21 февраля 2019, 18:45

Более 200 млн рублей направят на поддержку фермеров в Алтайском крае

На финансирование фермерского и кооперативного секторов в 2019 году в Алтайском крае предусмотрено 208,5 миллиона рублей. Такой объем ассигнований формируется за счет прежних и запуска новых мер поддержки. Об этом 20 февраля 2019 года на совещании с руководителями районных органов управления АПК и главами сел рассказал заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин.

Он напомнил, что в регионе продолжится реализация программ поддержки начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и кооперации. На поддержку этих сегментов в 2019 году предусмотрено 140 миллионов рублей федеральных и краевых средств.



Как

сообщает

официальный сайт Алтайского края, на реализацию нового направления «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в этом году в Алтайском крае заложено 68,5 миллиона рублей. Средства пойдут на поддержку начинающих фермеров (гранты на стартапы), сельскохозяйственной потребительской кооперации (субсидирование создания и развития кооперативов путем компенсации затрат на закуп сельхозпродукции, приобретение оборудования, сельхозтехники и скота), организацию центров компетенций. В регионе создан и работает такой центр. Его сотрудники совместно со специалистами Минсельхоза Алтайского края оказывают консультационную и информационную поддержку потенциальным участникам проекта.



Напомним, новое направление господдержки входит в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».



Фото: pixabay.com