12 августа 2014, 13:35

В Рубцовском районе начали строить купольные дома

Виктор Новожилов в своём споре с архитекторами сгладил углы. Предложил проект купольных домов. По его мнению, жилище в форме полусферы — прекрасная замена прямоугольным постройкам.

— В таком куполе энергия двигается немного по-другому. И сам человек себя по иному ощущает, — считает архитектор Новожилов, — В таких строениях тепло циркулирует иначе. Если в квадратных домах тепло уходит вверх, то здесь завихрения тёплого воздуха идут по траектории, напоминающей яблоко.

Проект необычного дома вдохновлён природой. Панцирь черепахи, хатка бобра, пчелиный улей — животные выбирают жилища сферической формы. Вот и рубцовские предприниматели решили, что это станет трендом и среди людей.

Максим Елисеев, инженер-строитель по образованию, нашёл единомышленников, получил подъёмные от центра занятости. Переоборудовал мебельное производство под выпуск сферических домов.

— Этот дом изначально просчитывался как доступное жильё. Как государственная программа для молодой семьи. Всё нацелено на то, чтобы любая средняя молодая семья могла позволить себе такой дом, — говорит Елисеев.

За месяц в Рубцовске собирают 5-6 типовых домов. Спрос на них опережает возможности небольшого предприятия, где сейчас трудятся всего 12 человек. Пока интерес к их техническому творчеству в основном проявляют в Москве, Горном Алтае и Казахстане. Быстровозводимые дома заказчикам сдают под ключ.

На Алтае интерес к новшеству проснулся после наводнения. Купольные дома быстровозводимы и стоят недорого. Рубцовчане уверяют, если проект поддержат на уровне государства или региона — предприятие сможет сдавать в год по современному энергоэффективному посёлку.

20:12 28 марта 2024 Алтай