04 августа 2015, 14:06

Алтайский край вошел в число регионов с высокой инновационной активностью

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) подвела итоги «Рейтинга инновационной активности регионов 2014». Цель рейтинга — определить регионы, демонстрирующие лучшие показатели в области стимулирования развития науки и инновационной сферы, а также получение объективной картины текущего состояния сферы инноваций в России. В исследовании приняли участие 85 субъектов РФ, сообщает портал Doc22.ru.

Основным итогом исследования стал общий рост инновационной активности. Общий инновационный индекс субъектов РФ вырос более чем на 12% что является самым высоким показателем за последние годы.
Ольга Ускова, Президента НАИРИТ:

 — Согласно полученным данным, одной из основных причин повышения активности субъектов РФ является реализация программы импортозамещения. Это подтверждается как мнением большей части их представителей (по данным социологического опроса НАИРИТ с этим согласились 57% респондентов-представителей субъектов РФ), так и положительной динамикой по целому ряду показателей: числу новых стартапов (средний рост на 13%) и технологий (8%), полученных патентов (5%) и других. Чрезвычайно важно, что в стране появились промышленные проекты, основанные на принципиально новых подходах, относящихся к шестому технологическому укладу: робототехника, системы искусственного интеллекта, нано, био- технологии и другие. Многие руководители на местах именно за последний год пришли к осознанию необходимости ориентации на собственные ресурсы.

Справка
Социологическое исследование было проведено НАИРИТ весной-летом 2015 года. Его целью было определение основных причин роста активности в регионах. Порядка 21% в качестве основной причины указало совокупность факторов, вызванную естественными причинами (рост уровня образованности, повышение зрелости и профессионализма участников и институтов инновационной сферы и др.). 22% — не смогли определиться с ответом. В исследовании приняли участие представители 77 субъектов РФ.
20:12 28 марта 2024 Алтай