28 июля 2025 / 19:42

Алтайский край вошёл в число лучших регионов по динамике развития промышленности в Сибири

Рейтинг составил Минпромторг РФ.

По развитию промышленности Алтайский край замкнул тройку лучших, а в общероссийском рейтинге вошел в ТОП-30 регионов страны, поднявшись на 13 пунктов.

«Это результат комплексной работы и самих промышленных предприятий — как руководства, так и рядовых сотрудников, и органов власти: ставлю задачу помогать в развитии инвестпроектов, которые приводят в конечном счете к повышению благосостояния людей, в том числе за счет зарплат», — отметил глава региона Виктор Томенко.

В нашем крае объем налогов в прошлом году превысил 288 миллиардов рублей. Среди лучших налогоплательников: «Алтай-Кокс», «Алтайвагон», «Сибприбормаш». Среди знаковых инвестпроектов края — развитие и Корбалихинского месторождения, и предприятия «Меланжист Алтая».

В общей сложности инвестиции в промышленность за прошлый год достигли 60,7 миллиардов рублей. Такие вложения влияют на улучшение условий работы людей, планомерное повышение зарплат и на стабильность работы отрасли в целом.

18 декабря 2025 / 16:37

В Рубцовске утвердили бюджет на 2026 год

18 декабря в рамках сессии Рубцовского городского Совета депутатов был утвержден бюджет города на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.

Общий объем доходов городского бюджета в наступающем году составит 5,2 млрд рублей, расходов – 5,2 млрд рублей, дефицит – 26,1 млн рублей.

Приоритетными направлениями расходов стали:

  • Образование: 3,3 млрд рублей (63,3 %);
  • Жилищно-коммунальное хозяйство: 347,7 млн рублей;
  • Национальная экономика: 529,3 млн рублей;
  • Социальная политика: 172,0 млн рублей;
  • Культура: 287,6 млн рублей;
  • Физическая культура и спорт: 177,0 млн рублей.

"Как и в 2025 году, бюджет сохраняет чёткую социальную направленность. Каждый рубль направлен на улучшение качества жизни рубцовчан", — подчеркнул врио главы Рубцовска Игорь Башмаков.

Кроме того, в бюджет заложили расходы на общегосударственные вопросы (331,1 млн рублей), национальную безопасность и правоохранительную деятельность (53,5 млн рублей), СМИ (8,3 млн рублей), обслуживание муниципального долга (0,3 млн рублей).