04 августа 2015, 10:18

Ученые создали видеокарту связей между клетками мозга

В США создана новая технология, позволяющая автоматически маркировать отдельные нейроны, чтобы делать изображения мозга в нанометровом масштабе (на уровне отдельных клеток и даже субклеточных единиц). С ее помощью ученые стали превращать полученные на микроскопах изображения в общедоступный массив данных, который в дальнейшем ляжет в основу подробнейшей карты мозга.

Для создания демонстрационного видео специалистам потребовалось два года. В процессе его создания ученые разрезали мозг взрослой мыши на слои толщиной 29 нанометров. Срезы были выложены на автоматический конвейер, разделены на отдельные полоски, те помещены на кремниевые подложки и сфотографированы. Затем снимки собрали воедино на компьютере. 
Главная проблема состоит в том, что отображение одного квадратного миллиметра мозга (всех клеток и связей между ними) пока занимает около двух миллионов гигабайт — примерно такой объем данных ежегодно проходит через интернет. Весь геном человека, для сравнения, занимает три-пять гигабайт. Способ решить проблему хранения информации авторы проекта пока не придумали, пишет «Росбалт».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»