14 февраля 2019, 20:42

Разработчики выложили Windows 95 для бесплатного скачивания в интернете

На веб-сервисе для хостинга IT-проектов GitHub размещен дистрибутив эмулятора Windows 95 версии 2.0. Он доступен для скачивания всеми желающими.

Операционная система Windows 95 появилась почти четверть века назад и сразу сделала корпорацию практически монополистом в сфере софта для персональных компьютеров. Компания до сих пор занимает лидерские позиции в рейтингах потребителей.

Благодаря разработчику Феликсу Ризенбергу теперь к легенде может прикоснуться каждый. Эмулятор Win95 представлен в виде нескольких сборок – для современных Windows, для Linux и даже для компьютеров компании Apple под управлением macOS.

Помимо стандартных приложений, таких как Paint, Wordpad, Блокнот, «Косынка» и «Сапер», предустановлены культовые шутеры того времени – Doom и Wolfenstein 3D, а также авиа- и гоночный симуляторы A10 Tank Killer и Grand Prix Circuit.

Пользователю предоставляется доступ к виртуальному жесткому диску объемом 500 мегабайт (а по меркам 1995 года очень солидный размер), который можно заполнить и собрать собственную ретроколлекцию приложений и игр.

Именно во второй версии эмулятора добавлена поддержка звука – музыкальное сопровождение запуска и выключения системы, уведомления и оповещения полностью аутентичны.

Технически программа представляет собой виртуальную машину, базирующуюся на модифицированной версии Chromium, что делает ее достаточно требовательной к железу. Но, несмотря на возникающие иногда фризы и подлагивания во время тестирования, у испытателей так и не получилось «свалить» операционку в BSoD, сообщает «Российская газета».

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»