14 февраля 2019, 09:45

МЧС предупреждает об опасности подледной рыбалки в Алтайском крае

После продолжительных морозов на территории Алтайского края ожидается повышение температуры воздуха. Благоприятная погода будет способствовать массовому посещению водных объектов любителями зимней подлёдной рыбалки.

По данным метеорологов, уже в это воскресенье температура поднимется до нуля градусов. Специалисты ГУ МЧС России по Алтайскому краю призывают граждан соблюдать правила безопасности на водоемах и не подвергать свои жизни неоправданному риску в погоне за уловом.

Несмотря на ледостав на водных объектах региона, в период потепления существенно возрастает риск провалиться под лед. В первую очередь это касается реки Обь, где на протяжении всего зимнего периода образуются промоины.

Под влиянием переменчивой погоды на прочность льда, при перепадах температур структура льда существенно меняется. Во время оттепелей и обильного выпадения осадков на водных объектах лед имеет непрочную структуру. Под снегом могут быть и промоины, образованные рекой, и майны, пробитые рыболовами-промысловиками, при этом под снежной шубой лед намерзает значительно медленнее даже в сильнейшие морозы.

Еще по теме: Ледовую переправу через реку Обь закрыли в Алтайском крае

Кажущийся прочным 40-сантиметровый лед на самом деле небезопасен для выезда транспортных средств. На сегодняшний день в Алтайском крае работают 7 ледовых переправ. Выезд вне ледовых переправ на автотранспортных средствах запрещён. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность.

Спасатели в ближайшие дни усилят контроль за обстановкой на водных объектах и предпримут дополнительные меры по обеспечению безопасности. Особое внимание будет направлено на особо популярные у рыбаков места, в частности на реке Обь, сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com