13 февраля 2019, 15:50

Штормовое предупреждение из-за загрязнения воздуха объявлено в Барнауле и Бийске и другие темы в выпуске новостей в 13:00

Выпуск новостей в 13:00, 13 февраля

1. Подготовку к весенним полевым работам обсудили в Москве на первом заседании рабочей группы «Сельское хозяйство» Государственного совета Российской Федерации. Его провёл губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он возглавил рабочую группу в декабре прошлого года.

2. Штормовое предупреждение из-за загрязнения воздуха объявлено в Барнауле и Бийске. Синоптики края  зафиксировали  малоинтенсивный атмосферный процесс. В связи с чем предприятиям города и автотранспорту рекомендуется сократить выбросы в атмосферу до 16:00 сегодняшнего дня.

3. Бийские перевозчики просят администрацию города поднять цены за проезд. Причиной для такого требования они называют повышение цен на дизельное топливо, смазочные материалы, повышение уровня заработной платы, снижение пассажиропотока.

4. Морозы отступили, а вот последствия остались. Во время сильных холодов многие жители края пострадали как от вирусов, так и от обострений хронических заболеваний. В том числе и от смертельно опасного инсульта. К слову, от него не застрахованы даже дети. 

5. В этом году в Алтайском крае единый государственный экзамен  планируют сдавать почти 13,5 тысяч учеников, из них более 12,5 тысяч – выпускники текущего года.

6. Чтобы получить доступ к основному госэкзамену, всем девятиклассникам края нужно пройти собеседование по русскому языку. Перед такой проверкой знаний в одной из школ побывали корреспонденты и пообщались со школьниками. Далее расскажем, с каким настроем школьники сегодня проходили собеседование. 

7. 13 февраля во всем мире празднуют День радио. К этому событию и к своему 8-летию «Катунь FM» запускает новый сезон проекта «Споем, Алтай – 3». Первый из трех отборочных туров стартует уже в апреле.

8. Жемчужные и хвойные ванны, гидромассаж и термотерапия в фитобочках – эти услуги пользуются особой популярностью у тех, кто любит отдыхать в санаториях. Недавно в одной из алтайских лечебниц появился новый аппарат. 

9. Вековой юбилей отметила жительница Белокурихи. Анна Рехтина – единственная  жительница города, которой исполнилось 100 лет. И она до сих пор полна бодрости и заряжает оптимизмом окружающих.

10. До +4: мощная волна тепла идёт в Алтайский край. Потепление ожидается в выходные. По данным открытых метеоисточников, уже днём 16 февраля по югу края столбики термометров поднимутся до отметки 0…-3 градуса.