13 февраля 2019, 14:05

Сергей Дугин провел совещание по инженерной инфраструктуре Барнаула

13 февраля в Барнауле состоялось совещание по повышению надежности инженерной инфраструктуры города. В нем приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев, заместитель руководителя Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Сергей Иванов, руководители ресурсоснабжающих организаций. 

Глава Барнаула Сергей Дугин выразил обеспокоенность состоянием инженерных коммуникаций.



«Люди в сильные морозы вынуждены терпеть неудобства. Мы собрались, чтобы выработать комплекс мер, позволяющий в ближайшие два года свести к минимуму количество аварий, найти дополнительные средства для устранения, в том числе за счет внесения изменений в концессионные соглашения, инвестиционные программы, вхождения в федеральные программы», – сообщает глава города.

Работа уже ведется. Начат перевод города в единую ценовую зону, достигнута договоренность с руководством СГК об инвестировании 6 млрд рублей в ремонт тепловых сетей, готовится заключение концессионного соглашения с водоканалом, реализуется городская инвестиционная программа. По итогам анализа аварии в микрорайоне ВРЗ по поручению главы города БТСК приобрело дополнительное оборудование для аварийных работ: светодиодные светильники, погружные высокотемпературные насосы с гидроприводом, вентиляторы с воздуховодами, переговорные радиостанции, обогреватели.

Заместитель главы администрации города Александр Алексеенко отметил, что все теплоисточники работают стабильно, но из-за высокого износа на инженерных сетях происходят прорывы. При устранении аварий под отключение попадает большее число потребителей. Все аварии устраняются в нормативные сроки. Управляющие организации принимают меры для оперативной отладки гидравлического режима на внутридомовых системах отопления после устранения повреждений.

Директор Алтайского филиала ООО «СГК» Игорь Лузанов отметил, что в этом году планирует вложить в ремонт системы теплоснабжения 1,8 млрд рублей. В краевой столице в первую очередь планируется реконструкция магистральных теплосетей.

Генеральный директор ООО «Барнаульский водоканал» Дмитрий Масловский считает, что не меньшего внимания, чем водопровод, заслуживают канализационные сети, их ремонт и реконструкция.

Иван Гилев поручил проанализировать причины повышения аварийности, более активно работать по привлечению средств на реконструкцию инженерных сетей. Не менее важна синхронизация ремонтных работ с реализацией приоритетных федеральных проектов «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды», сообщает официальный сайт города Барнаула.

Фото: официальный сайт города Барнаула

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»