13 февраля 2019, 15:32

Жительницу Барнаула ограбили после взлома аккаунта подруги в соцсетях

62-летней жительнице Барнаула пришло в социальной сети сообщение от подруги. Она сообщила, что известный банк в честь юбилея дарит подарки и денежные средства.

Для того чтобы стать обладателем приза, необходимо было сообщить все данные банковской карты, включая код на оборотной стороне, а также код из SMS-сообщения. Женщина выполнила все условия.



После этого с ее счета списались денежные средства в размере 4 800 рублей. Позднее выяснилось, аккаунт подруги в социальной сети был взломан и данные банковской карты она сообщила аферисту, получившему доступ к аккаунту ее подруги в социальной сети.



По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Управление МВД России по городу Барнаулу напоминает, для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, которые указывает неизвестное лицо по телефону или в переписке.

Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые SMS-пароли для подтверждения интернет-операций.

Фото: pixabay.com