13 февраля 2019, 13:12

Барнаульский рецидивист осужден за серию краж с дачных участков

Житель Барнаула в период с июля по август 2018 года, находясь на территории одного из садовых товариществ краевой столицы, незаконно проникал в дачные дома и хозяйственные постройки, откуда похищал различное имущество: бытовую технику, одежду, продукты питания. Всего на его счету 9 преступлений.

Из одного из дачных домиков злоумышленник попытался похитить велосипед, но был замечен соседями и сбежал, бросив велосипед на выходе из участка. 



Первое из преступлений было совершено мужчиной в день его условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору.



Судом действия осужденного квалифицированы по  п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище) и по  п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба).

По факту попытки хищения велосипеда действия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ (покушение на кражу,  то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом  преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам).

Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме. Учитывая его личность, неоднократные судимости за аналогичные преступления, особо опасного рецидива и совершения преступлений в период условно-досрочного освобождения, судом назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, сообщает прокуратура Алтайского края.



Фото: pixabay.com