13 февраля 2019, 09:31

Аэропорты Сибири проверят на безопасность для пассажиров

Глава Общероссийского объединения пассажиров (ООП) Илья Зотов проверит безопасность аэропортов Сибири. Об этом информационному порталу «Новости транспорта» сообщила пресс-служба Объединения пассажиров.

В рамках двухдневного визита 18-20 февраля в Сибирский федеральный округ председатель ООП, член Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта Илья Зотов проверит работу общественного транспорта в Новосибирске и Барнауле.

В ходе рабочих встреч с представителями органов власти и транспортных организаций руководитель ООП озвучит основные предложения пассажиров по развитию транспорта и транспортной инфраструктуры. Запланированы также мероприятия по проверке работы аэропортов двух городов.

Во время посадки в самолет 12 февраля в аэропорту Барнаула произошло падение с трапа шестерых пассажиров. Три человека были госпитализированы, другие пассажиры не пострадали. 

Еще по теме: Видео: момент обрушения трапа в барнаульском аэропорту

По предварительным данным, причиной падения стало нарушение конструкции площадки самоходного трапа. Трап принадлежит аэропорту и обслуживается здесь же.

Еще по теме: Медики прокомментировали состояние пострадавших в барнаульском аэропорту

«В последнее время все больше жалоб от пассажиров поступает на работу общественного транспорта Сибири, иногда это вызвано объективными факторами, в том числе бюджетными ограничениями, но есть также случаи откровенной халатности со стороны транспортных предприятий. Моя задача – донести позицию пассажиров, которые ежедневно пользуются общественным транспортом в Новосибирске и Барнауле, до органов государственной власти, так как фактически подобные площадки отсутствуют и транспорт развивается без учета со стороны общественности», – подчеркнул Зотов.

Также в рамках визита в Новосибирскую область и Алтайский край будет презентован проект по борьбе с нелегальными перевозчиками «Карта нелегальных перевозчиков».

«Будут проведены рейды по оценке работы городских и междугородних автобусов, такси, вокзалов, железнодорожного сообщения, аэропортов. Также мы представим свое видение развития данных систем на основе международных трендов и запросов пассажиров, имеющихся у нас. Например, развитие скоростного железнодорожного сообщения по маршруту Новосибирск – Барнаул или развитие аэропорта в Барнауле в формате хаба для бюджетных перевозок позволит придать новый импульс развития экономики регионов, а также будет способствовать росту турпотока», – отметил председатель ООП.

Фото: pixabay.com