12 февраля 2019, 20:45

Выставка в честь 65-летия начала освоения целины откроется в Барнауле

В четверг, 14 февраля 2019 года, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится торжественное открытие выставки «Целинный край», приуроченной к празднованию 65-летия начала освоения целинных и залежных земель.

«Рядом с целинниками всегда были художники. Выезжая в районы края, живя вместе с целинниками в простых брезентовых палатках и полевых вагончиках, художники постоянно писали с натуры, стремясь зафиксировать разные моменты жизни новоселов-целинников, запечатлеть их трудовые будни и быт. Испытывая те же трудности, но проявляя ту же силу духа и энтузиазм, что и целинники, они изобразительными средствами создавали художественную летопись тех дней», – говорят в музее.

На выставке представят 64 картины, сообщает официальный сайт Алтайского края. В основе экспозиции – произведения ведущих российских и алтайских художников из фондов музея: народных художников России Петра Оссовского, Михаила Будкеева, заслуженных художников России Ираиды Соколовой, Геннадия Борунова, Андрея Вагина, живописцев Ивана Горохова, Виктора Зотеева, Юрия Панина, Федора Филонова и других.



Выставка открывается в 16 часов.



Фото: Государственный художественный музей Алтайского края

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»