Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 февраля 2019 / 09:16

Более 63 тысяч голосов отдали барнаульцы за благоустройство общественных территорий города

Вечером 7 февраля в Барнауле завершилось интернет-голосование за общественные территории, которые будут обновлены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает официальный сайт Барнаула. 

«Две недели барнаульцы выбирали те общественные территории, которые будут благоустроены в 2019 году. Было предложено, напомню, 49 территорий, за которые поступило более 60 тысяч голосов от горожан. В тройке лидеров голосования оказались два участка аллеи по улице Георгия Исакова и сквер по ул. Панфиловцев, 22. Также в числе объектов, набравших больше всего голосов, – Демидовская площадь, речной вокзал, площадь Маршала Жукова, парк «Юбилейный», Мизюлинская роща и другие. Итоги голосования необходимо утвердить на общественной комиссии, которая пройдет в ближайшее время. Члены комиссии также примут решение о разработке эскизных проектов, проектно-сметной документации для последующей реализации благоустройства территорий, которые выбрали горожане», − отметил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Антон Шеломенцев.

В результате за благоустройство общественных территорий барнаульцы отдали 63 тысячи 296 голосов, они распределились следующем образом: 

№ п/п

Название объекта

Количество голосов

1.       

Аллея, расположенная по ул. Георгия Исакова от ул. Северо-Западной 2-й до ул. Малахова

10 761

2.       

Аллея, расположенная по ул. Георгия Исакова от ул. Северо-Западной 2-й до ул. Матросова

10 710

3.       

Сквер, расположенный по адресу: ул. Панфиловцев, 22

8 448

4.       

Мизюлинская роща

6 092

5.       

Сиреневый бульвар, расположенный по адресу: ул. Сиреневая, 7

4 992

6.       

Площадь Маршала Жукова

4 359

7.       

Парк «Юбилейный», расположенный между ул. Гущина, ул. Малахова, ул. Речной 3-й, ул. Чеглецова, ул. Северо-Западной

2 177

8.       

Демидовская площадь

1 319

9.       

Сквер, расположенный по адресу: ул. 50 лет СССР, 29

1 199

10.  

Набережная речного вокзала

988

11.  

Площадь Народная, расположенная по ул. Попова, 88а

778

12.  

Сквер, расположенный по ул. Шумакова, 17а

730

13.  

Аллея «Малахитовая», расположенная по ул. 50 лет СССР, 27а

712

14.  

Парк культуры и отдыха «Центральный» Центрального района по адресу: пр-т Социалистический, 11

648

15.  

Обской бульвар

581

16.  

Аллея по ул. Георгиева от Павловского тракта до ул. Энтузиастов

567

17.  

Аллея «Радужная», расположенная по малому Павловскому тракту от ул. Шумакова до ул. Панфиловцев

517

18.  

Зеленая зона, расположенная между домами № 55а и № 67 по пр-ту Красноармейскому

445

19.  

Сквер Пушкина

441

20.  

Зеленая зона по ул. Юрина от ул. Попова до ул. Солнечная поляна

424

21.  

Проезд Полюсный от пер. Ядринцева до жилого дома № 93 по проезду Полюсному

394

22.  

Сквер «40-летия Победы», расположенный по ул. Георгиева, 32

388

23.  

Зеленая зона по пр-ту Космонавтов от пр-та Ленина до ул. Попова

367

24.  

Пешеходная зона, расположенная по пр-ту Социалистическому от пр-та Строителей до ул. Папанинцев

360

25.  

Аллея по ул. Малахова от ул. Юрина до ул. Антона Петрова

354

26.  

Зеленая зона, расположенная по ул. Лазурной, 4

342

27.  

Зеленые уголки, расположенные по ул. Панфиловцев, 1, 4, 16

329

28.  

Зеленая зона, расположенная по ул. Смирнова от ул. Северо-Западной до ул. Петра Сухова

323

29.  

Аллея, расположенная по ул. 40 лет Октября от ул. Петра Сухова до пр-та Космонавтов

312

30.  

Зеленая зона, расположенная вдоль многоквартирного дома по адресу: ул. Северо-Западная, 62

251

31.  

Сквер «Ротонда», расположенный у здания по пр-ту Комсомольскому, 73

249

32.  

Зеленая зона, расположенная у здания по ул. Молодежной, 5

248

33.  

Сквер «Кристалл», расположенный по ул. Малахова, 177е

224

34.  

Зеленая зона, расположенная по адресу: ул. Воровского, 113

221

35.  

Сквер, расположенный по ул. Аванесова от пер. Пожарного до пер. Присягина

188

36.  

Зеленая зона, расположенная по ул. Петра Сухова от пр-та Ленина до пр-та Калинина

181

37.  

Аллея «25 лет Индустриальному району», мкр. Новосиликатный, расположенная по ул. Новосибирской от ул. Дальней до ул. Новороссийской

178

38.  

Зеленая зона по ул. Юрина от дома № 48 по ул. Островского до дома № 291 по ул. Юрина

176

39.  

Зеленая зона, расположенная между домами № 17 и № 19 по ул. Германа Титова

172

40.  

Зеленые зоны по ул. Малахова, 113, 116, 122

145

41.  

Сквер «Победы» по ул. Новосибирской, 16в

135

42.  

Зеленая зона, расположенная по ул. Кулагина от пр-та Калинина до здания по ул. Кулагина, 24

134

43.  

Зеленая зона, расположенная у многоквартирного дома по ул. Цеховой, 18

126

44.  

Зеленая зона, расположенная между домами № 190, 194, 200 по ул. Антона Петрова

125

45.  

Бульвар Медиков, расположенный по ул. Юрина, 166а

123

46.  

Зеленая зона, расположенная по пр-ту Калинина от пр-та Космонавтов до ул. Чеглецова

111

47.  

Зеленая зона, расположенная по ул. Парфенова (въезд в город)

110

48.  

Сквер, расположенный по адресу: Павловский тракт, 1а

99

49.  

Сквер, расположенный вблизи здания по ул. Стахановской, 90

43

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди.

В Алтайском крае днём +31…+36 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +32…+34 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

В Государственном художественном музее Алтайского края начала работу выставка «Звон красок Владимирской земли». Экспозиция знакомит зрителей с произведениями художников, принадлежащих к так называемой владимирской школе живописи — уникальному явлению в отечественном изобразительном искусстве. 

Истоки яркого стиля

Владимирская школа живописи зародилась в советское время и сразу привлекла внимание необычной манерой письма. Художники использовали яркие, насыщенные цвета и наносили краску толстыми слоями, создавая на холсте рельефную фактуру. Этот приём рождал эффект вибрации оттенков, за что мастеров называли советскими импрессионистами. Как рассказала старший научный сотрудник музея Виктория Крылова, корни этого художественного направления уходят глубоко в народные промыслы. «Я выяснила, что у этих художников очень богатая история, которая берёт начало в орнаментах вышивки, в лаковой миниатюре, в росписи шкатулок тонким орнаментом», — пояснила куратор выставки. Связь с традиционным рукоделием подтверждают и экспонаты из фондов музея. Образцы владимирской глади (или владимирского верхошова) — односторонней вышивки, где декоративные стежки ложатся только на лицевую сторону ткани. «Вот такой цветок — это главный элемент этой вышивки. Если перевернём, то увидим, что снизу глади нет. Поэтому это называется верхошовы», — описала технику Виктория Крылова. 

Икона как православный календарь

Одним из ключевых экспонатов выставки стала икона «Минея годовая». По сути, это православный календарь, на котором выписаны все святые с указанием дней их памяти. Как отметили организаторы, в старину с помощью такой иконы могли выбирать имя для новорождённого: сверяли дату рождения и нарекали ребёнка в честь святого, чья память приходится на этот день. Связь между иконописью и светской живописью в России неслучайна. Исторически живопись долгое время была разрешена только в оформлении и иллюстрации священных текстов. В музее это соседство прослеживается особенно наглядно. 

Алтайский акцент

Директор музея Евгения Школина отметила символическое совпадение: «Это мистика музейного пространства — завязались несколько выставок. Например, в соседнем музее проходит экспозиция, посвящённая 300-летию горного дела». Так, из веяний времени и социальных условий, когда иконописцы становились изготовителями сувениров, родилось уникальное художественное явление. Часть представленных работ написана алтайскими мастерами в том же стиле. По словам экспертов, важным отличием местной школы является использование более спокойной цветовой гаммы с преобладанием серых, зелёных, бирюзовых и голубых оттенков. Увидеть работы владимирских и алтайских художников можно со 2 по 15 июля в Государственном художественном музее Алтайского края.

Инновации и подготовка кадров для производства. Эти и другие темы в фокусе внимания Ассоциации инновационных регионов России. Её делегация работает в Алтайском крае. С представителями Ассоциации встретился губернатор Виктор Томенко.

Представители ведущих инновационных регионов страны прибыли в Алтайский край для обмена опытом и выработки совместных решений в сфере биотехнологий и промышленного развития. Делегация, в состав которой вошли эксперты из Татарстана, Башкортостана, Ульяновской, Калужской, Нижегородской и Новосибирской областей, а также представители Фонда «Сколково», встретилась с Губернатором Виктором Томенко.

Биотехнологии как точка роста

Ключевой темой визита стало развитие биотехнологического кластера. Как отметил директор Ассоциации инновационных регионов России Александр Смекалин, Алтайский край является признанным лидером в этом направлении и служит примером для многих субъектов Федерации. Особый интерес у гостей вызвал опыт региона по формированию инфраструктуры, объединяющей ведущие предприятия и научные объединения на единой площадке. По словам Смекалина, такой подход в текущей ситуации является одним из ключевых для всей страны.

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что Ассоциация на протяжении 16 лет успешно определяет векторы инновационного развития регионов. Алтайский край участвует в её работе с 2013 года, постоянно перенимая лучшие практики и делясь собственными наработками. «Мы как гостеприимные хозяева организуем здесь рассмотрение практических вопросов, покажем, что у нас делается, и познакомим гостей с краем», — заявил глава региона.

Промышленность и наука: взгляд изнутри

Программа визита включала знакомство с ключевыми объектами инновационной инфраструктуры. Делегаты посетили центр «Промбиотех» на базе Алтайского государственного университета, а также промышленные технопарки «Компонент» в Барнауле и «АлтайБиоТех» в Бийске. Эти площадки позволяют наглядно оценить инновационный потенциал региона.

Руководитель направления регионального развития Фонда «Сколково» Денис Эпп отметил высокий уровень взаимодействия между крупными промышленниками и вузами в Алтайском крае. По его словам, в отличие от многих других регионов, здесь компании не просто выделяют средства на разработки и лаборатории, а делают это с реальной заинтересованностью, ища конкурентные технологии для внутреннего и внешнего рынков.

Перспективы сотрудничества

В Ассоциации инновационных регионов России заявили о намерении и дальше продвигать интересы Алтайского края на федеральном уровне и помогать в поиске международных партнёров. Эксперты уверены, что совместные усилия приведут к значительному развитию как самого региона, так и всей страны.