07 февраля 2019, 10:45

Google начал удалять запрещенные сайты в России

Поисковик Google начал удалять из поисковой выдачи ссылки на запрещенные Роскомнадзором сайты. Google долгое время не фильтровал поиск, что вызывало неоднократные претензии Роскомнадзора.

Ранее Роскомнадзор уже оштрафовал Google на полмиллиона рублей за то, что IT-компания не выполнила требования законодательства для поисковых систем о подключении к реестру запрещенной информации для фильтрации поисковой выдачи.



Поисковик последовал требованию Роскомнадзора под угрозой блокировки. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на «Ведомости».



Ранее сервису «Яндекс.Видео» Роскомнадзор выставлял требование удалить ссылки на пиратский контент. Но спустя некоторое время решил, что оснований для ограничения доступа к сервису «Яндекс.Видео» нет, и отменил блокировку.



По закону поисковики подобные Google должны руководствоваться государственной информационной системой, где зафиксирован актуальный перечень запрещенных интернет-ресурсов. Это порталы, содержащие призывы к экстремизму, пропаганду суицида, порнографический контент, рекламу наркотиков, азартные игры без лицензии. Также в список входят пиратские сайты.



Еще по теме: Роскомнадзор предложил ввести маркировку контента для детей до 3 лет в интернете в России



Фото: google.com