06 февраля 2019, 17:10

Барнаульские семьи, проживающие в ветхом и аварийном жилье, получат новые дома

На реализацию региональной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Барнауле в этом году из бюджета Алтайского края выделили около 160 миллионов рублей, еще 40 миллионов рублей – из городского.

В программу вошли десять домов с критической степенью износа в разных районах города: улица Водников, 50; улица Глушкова, 20; улица Фомина, 62 и другие. Из ветхого и аварийного жилья в рамках краевой программы переселят 146 барнаульских семей.



Жилье у собственников помещений планируют выкупить, отмечают в администрации краевой столицы. Выплаты гражданам составят от полумиллиона до одного миллиона рублей в зависимости от площади квартиры и стоимости жилья на момент оценки без учета его аварийного состояния.



По словам заместителя председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Барнаула по жилищным вопросам Светланы Алексеевой, с 53 собственниками заключены соглашения, по которым произведут выплаты. Барнаульцам, которые проживают в домах по договорам социального найма, предоставят равнозначное жилье, приобретенное на первичном или вторичном рынке.



Фото: pixabay.com