06 февраля 2019, 16:30

Алтайские пловцы завоевали 26 медалей на всероссийских соревнованиях

Состязания «Снежные ласты» по плаванию в ластах и спортивному дайвингу проводились с 31 января по 3 февраля 2019 года в томском центре водных видов спорта «Звездный».

Турнир собрал рекордное количество участников. В стартах приняли участие 424 спортсмена из десяти субъектов Российской Федерации: Москвы, Московской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Смоленской и Томской областей, Алтайского, Пермского и Красноярского краев.

Спортсмены трёх возрастных групп состязались в одиннадцати индивидуальных дисциплинах скоростного плавания в ластах, четырех эстафетах, в том числе смешанных, а также в двух дисциплинах спортивного дайвинга.

Как сообщает «Алтайский спорт», лучшей командой неофициального медального зачёта стала сборная Томской области, она забрала 76 наград: 32 золота, 25 серебряных и 24 бронзовые медали. Новосибирские спортсмены стали вторыми, взяв 35 призовых мест: 6 первых, 15 вторых и 14 третьих. Тройку лидеров замкнули представители Красноярского края с 34 наградами, шестнадцать из которых – золотые.

В активе команды из Алтайского края – пять золотых, двенадцать серебряных и девять бронзовых наград. Особый успех наши спортсмены имели в индивидуальных заплывах: Анастасия Звягина взяла два первых места среди юниорок на дистанциях 100 и 200 метров, Константин Пахомов среди юниоров выиграл заплывы на 400 и 800 метров, а Мария Скороход была первой на дистанции 50 метров в категории женщин. Результаты в эстафетах тоже достойные: 5 серебряных пьедесталов и 2 бронзовых.