06 февраля 2019, 21:15

Обязательная маркировка лекарств вводится с 1 января 2020 года в России

Добровольный эксперимент по внедрению маркировки лекарственных препаратов на территории Российской Федерации продлен до конца 2019 года. Он начался с 1 февраля 2017 года с целью противодействия производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции.

Как сообщает официальный сайт Барнаула, для реализации эксперимента разработана информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, которая обеспечивает прослеживаемость лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя. Система вошла в единую национальную систему маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак». Оператором является ООО «Оператор-ЦРПТ».



С 1 января 2020 года маркировка лекарственных препаратов станет обязательной. Такой порядок определён Федеральным законом от 28.12.2017 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Фармпроизводители, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют ввоз, хранение, продажу, применение и уничтожение лекарственных препаратов, должны будут с 1 января 2020 года вносить информацию о лекарственных препаратах в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения. С помощью данной системы любое физическое лицо сможет при покупке препарата проверить его легальность.



Порядок регистрации в системе, эксплуатации системы и внесения в неё информации участниками рынка лекарственных средств установлен постановлением правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № 1556 «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения».



За несвоевременное внесение данных в указанную систему или внесение в нее недостоверных сведений хозяйствующие субъекты несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Фото: pixabay.com