Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 февраля 2019 / 16:21

Губернатор Виктор Томенко посетил Алтайский государственный аграрный университет

В преддверии Дня российской науки губернатор Виктор Томенко посетил в АГАУ недавно открытые учебно-консультационный центр Алтайского кластера аграрного машиностроения имени Александра Ежевского и центр точного земледелия, пообщался с молодыми учеными.




Оба центра созданы в конце прошлого, юбилейного для вуза, года. АГАУ всего на несколько лет младше нашего края. Открытый на базе эвакуированного в 1943 году Пушкинского сельскохозяйственного института вуз сыграл важнейшую роль в становлении алтайской аграрной науки, формирования статуса житницы Сибири. Сегодня здесь трудятся более 600 научно-педагогических работников, в их числе –  72 доктора наук и профессора, 13 заслуженных работников и деятелей Российской Федерации, обучаются более 10 тысяч человек. Вуз продолжает решать главные практические задачи, стоящие перед АПК региона.

В учебно-консультационном центре Алтайского кластера аграрного машиностроения имени Александра Ежевского представлено около 20 единиц техники и оборудования местного производства, предназначенных для почвообработки, посева, защиты и питания растений, сенозаготовки, послеуборочной обработки зерна. Виктор Томенко также посетил учебные классы, организованные ведущими заводами сельхозмашиностроения и агроснабженческими компаниями региона (Кировский завод, ДжонДир, Ростсельмаш, Кроне).

05.02.2019_08.jpg

Губернатор оценил этот проект как успешно реализованное государственно-частное партнерство, назвал примером современной организации образовательного процесса и пообещал содействие краевых властей, необходимое для дальнейшего развития центра.

Занятия в центре начались 4 января. В 2019 году обучение здесь пройдут порядка 175 студентов агрономического и инженерного факультетов вуза. Кроме того, на базе центра будут организованы курсы повышения квалификации специалистов. Уже сформированы две группы, 50 человек приступят к обучению в феврале.

05.02.2019_11.jpg

Виктор Томенко также назвал своевременным решением создание центра точного земледелия. Напомним, президент Владимир Путин заявил о реализации нацпроекта «Цифровая экономика». Проект предусматривает преобразование в том числе и сельского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. Работа центра точного земледелия позволит вести подготовку и переподготовку кадров в сельском хозяйстве, специализирующихся на IT-технологиях. 

«Возможности цифровых технологий, навигации, современной системы связи могут существенно повысить эффективность нашей работы на земле. Если же говорить о подготовке специалистов, то ситуация такая: айтишника сделать агрономом или специалистом по сельскому хозяйству довольно сложно. А вот подучить специалистов сельского хозяйства, дать им возможность попробовать современные технологии – это очень перспективное направление. Шаг за шагом мы сделаем так, что профессионалы, владеющие современными технологиями в АПК, которых у нас сегодня единицы, будут наполнять кадровый потенциал отрасли», –  заявил Виктор Томенко.

Стоит отметить, что с 1 сентября в университете также вводится новое учебное направление – «Цифровые технологии». Их будут изучать все студенты агрономического и инженерного факультетов, на этой базе также будут проводить курсы повышения квалификации для работающих в аграрном производстве специалистов.

05.02.2019_18.jpg

Губернатор Виктор Томенко за круглым столом встретился с ведущими учеными, молодыми исследователями и аспирантами АГАУ. Собеседники обсудили ключевые направления развития АПК и агронауки.

«Сельское хозяйство – это отрасль экономики, которая является для нашего края базовой. Огромное количество наших предприятий работает в этой сфере, занимается вопросами ее развития. И, конечно, дальнейшее повышение эффективности работы, возможность конкурировать, своевременно отвечать на экономические вызовы, выходить на внешние рынки связаны с тем, насколько мы будем использовать современные достижения науки как в технологических процессах, так и при создании современной техники», – отметил глава региона в рамках пресс-подхода.

05.02.2019_32.jpg

Фото: Антон Федотов


По материалам официального сайта правительства Алтайского края

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди.

В Алтайском крае днём +31…+36 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +32…+34 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

В Государственном художественном музее Алтайского края начала работу выставка «Звон красок Владимирской земли». Экспозиция знакомит зрителей с произведениями художников, принадлежащих к так называемой владимирской школе живописи — уникальному явлению в отечественном изобразительном искусстве. 

Истоки яркого стиля

Владимирская школа живописи зародилась в советское время и сразу привлекла внимание необычной манерой письма. Художники использовали яркие, насыщенные цвета и наносили краску толстыми слоями, создавая на холсте рельефную фактуру. Этот приём рождал эффект вибрации оттенков, за что мастеров называли советскими импрессионистами. Как рассказала старший научный сотрудник музея Виктория Крылова, корни этого художественного направления уходят глубоко в народные промыслы. «Я выяснила, что у этих художников очень богатая история, которая берёт начало в орнаментах вышивки, в лаковой миниатюре, в росписи шкатулок тонким орнаментом», — пояснила куратор выставки. Связь с традиционным рукоделием подтверждают и экспонаты из фондов музея. Образцы владимирской глади (или владимирского верхошова) — односторонней вышивки, где декоративные стежки ложатся только на лицевую сторону ткани. «Вот такой цветок — это главный элемент этой вышивки. Если перевернём, то увидим, что снизу глади нет. Поэтому это называется верхошовы», — описала технику Виктория Крылова. 

Икона как православный календарь

Одним из ключевых экспонатов выставки стала икона «Минея годовая». По сути, это православный календарь, на котором выписаны все святые с указанием дней их памяти. Как отметили организаторы, в старину с помощью такой иконы могли выбирать имя для новорождённого: сверяли дату рождения и нарекали ребёнка в честь святого, чья память приходится на этот день. Связь между иконописью и светской живописью в России неслучайна. Исторически живопись долгое время была разрешена только в оформлении и иллюстрации священных текстов. В музее это соседство прослеживается особенно наглядно. 

Алтайский акцент

Директор музея Евгения Школина отметила символическое совпадение: «Это мистика музейного пространства — завязались несколько выставок. Например, в соседнем музее проходит экспозиция, посвящённая 300-летию горного дела». Так, из веяний времени и социальных условий, когда иконописцы становились изготовителями сувениров, родилось уникальное художественное явление. Часть представленных работ написана алтайскими мастерами в том же стиле. По словам экспертов, важным отличием местной школы является использование более спокойной цветовой гаммы с преобладанием серых, зелёных, бирюзовых и голубых оттенков. Увидеть работы владимирских и алтайских художников можно со 2 по 15 июля в Государственном художественном музее Алтайского края.

Инновации и подготовка кадров для производства. Эти и другие темы в фокусе внимания Ассоциации инновационных регионов России. Её делегация работает в Алтайском крае. С представителями Ассоциации встретился губернатор Виктор Томенко.

Представители ведущих инновационных регионов страны прибыли в Алтайский край для обмена опытом и выработки совместных решений в сфере биотехнологий и промышленного развития. Делегация, в состав которой вошли эксперты из Татарстана, Башкортостана, Ульяновской, Калужской, Нижегородской и Новосибирской областей, а также представители Фонда «Сколково», встретилась с Губернатором Виктором Томенко.

Биотехнологии как точка роста

Ключевой темой визита стало развитие биотехнологического кластера. Как отметил директор Ассоциации инновационных регионов России Александр Смекалин, Алтайский край является признанным лидером в этом направлении и служит примером для многих субъектов Федерации. Особый интерес у гостей вызвал опыт региона по формированию инфраструктуры, объединяющей ведущие предприятия и научные объединения на единой площадке. По словам Смекалина, такой подход в текущей ситуации является одним из ключевых для всей страны.

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что Ассоциация на протяжении 16 лет успешно определяет векторы инновационного развития регионов. Алтайский край участвует в её работе с 2013 года, постоянно перенимая лучшие практики и делясь собственными наработками. «Мы как гостеприимные хозяева организуем здесь рассмотрение практических вопросов, покажем, что у нас делается, и познакомим гостей с краем», — заявил глава региона.

Промышленность и наука: взгляд изнутри

Программа визита включала знакомство с ключевыми объектами инновационной инфраструктуры. Делегаты посетили центр «Промбиотех» на базе Алтайского государственного университета, а также промышленные технопарки «Компонент» в Барнауле и «АлтайБиоТех» в Бийске. Эти площадки позволяют наглядно оценить инновационный потенциал региона.

Руководитель направления регионального развития Фонда «Сколково» Денис Эпп отметил высокий уровень взаимодействия между крупными промышленниками и вузами в Алтайском крае. По его словам, в отличие от многих других регионов, здесь компании не просто выделяют средства на разработки и лаборатории, а делают это с реальной заинтересованностью, ища конкурентные технологии для внутреннего и внешнего рынков.

Перспективы сотрудничества

В Ассоциации инновационных регионов России заявили о намерении и дальше продвигать интересы Алтайского края на федеральном уровне и помогать в поиске международных партнёров. Эксперты уверены, что совместные усилия приведут к значительному развитию как самого региона, так и всей страны.