05 февраля 2019, 17:15

Жителя Алтайского края осудили за преступления, совершённые 11 лет назад

Летом 2007 года житель Славгорода из-за ревности систематически высказывал в адрес своей подруги угрозы убийством, а также истязал ее, нанося телесные повреждения. Кроме того, он совершил в отношении потерпевшей преступление против половой свободы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Однако подозреваемый, опасаясь уголовной ответственности за содеянное, скрылся от органов следствия и на протяжении более 10 лет находился в федеральном розыске. Предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с неустановлением местонахождения мужчины.



«Несмотря на давность совершенных преступлений, правоохранительными органами продолжалась работа по установлению местонахождения подозреваемого. В начале сентября 2018 года Славгородским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю в связи с необходимостью проведения следственных и иных процессуальных действий производство по уголовному делу было возобновлено. 8 сентября мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ в городе Барнауле, где в последнее время проживал, тщательно скрывая свою личность», –сообщает Следком по Алтайскому краю.

Под тяжестью собранных следствием доказательств мужчина в полном объеме признал вину в инкриминируемых ему преступлениях. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Фото: Следком по Алтайскому краю