5 февраля 2019 / 09:15

Бывший оперуполномоченный предстанет перед судом за мошенничество в Барнауле

Бывший оперуполномоченный предстанет перед судом за мошенничество в Барнауле

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного отдела полиции УМВД России по Барнаулу.

По данным следствия, в июне 2017 года полицейский потребовал у предпринимателя, в отношении которого проводил оперативно-розыскные мероприятия, передать ему деньги за непривлечение к уголовной ответственности.



На самом деле сотрудник полиции не имел полномочий для прекращения проверок и уголовных дел. В результате мошеннических действий обвиняемый похитил более 480 тысяч рублей.



После того как потерпевший предприниматель был привлечен к уголовной ответственности, он обратился в ОРЧ СБ ГУ МВД России по Алтайскому краю с заявлением о мошенничестве. По результатам служебной проверки полицейский был уволен из органов внутренних дел.



В ходе предварительного следствия обвиняемый вину признал в полном объеме и компенсировал материальный вред, причиненный потерпевшему. Следователем направлено представление в отдел полиции об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, в чьи должностные обязанности входит работа с личным составом.



Уголовное дело направлено в суд.



Фото: pixabay.com

можно поделиться через
1 октября 2025 / 19:02

Шестерых нелегальных мигрантов выдворили из страны в Алтайском крае

Совместный рейд полиции и Росгвардии прошёл на полях Рубцовского района.

Правоохранители проверили иностранцев, работавших на сельхозугодьях. Выяснилось, что все шестеро находились в России с нарушением миграционного законодательства.

По итогам мероприятий в отношении шести иностранных граждан полицейские составили административные протоколы по части 1.1 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение режима пребывания. Всем назначено наказание в виде административного штрафа с выдворением за пределы страны. В этот же день нарушители миграционного законодательства были сопровождены правоохранителями до границы. В отношении них вынесено решение о закрытии въезда на территорию России до 2030 года.

Сейчас решается вопрос и о привлечении к ответственности их работодателя.