05 февраля 2019, 09:15

Бывший оперуполномоченный предстанет перед судом за мошенничество в Барнауле

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного отдела полиции УМВД России по Барнаулу.

По данным следствия, в июне 2017 года полицейский потребовал у предпринимателя, в отношении которого проводил оперативно-розыскные мероприятия, передать ему деньги за непривлечение к уголовной ответственности.



На самом деле сотрудник полиции не имел полномочий для прекращения проверок и уголовных дел. В результате мошеннических действий обвиняемый похитил более 480 тысяч рублей.



После того как потерпевший предприниматель был привлечен к уголовной ответственности, он обратился в ОРЧ СБ ГУ МВД России по Алтайскому краю с заявлением о мошенничестве. По результатам служебной проверки полицейский был уволен из органов внутренних дел.



В ходе предварительного следствия обвиняемый вину признал в полном объеме и компенсировал материальный вред, причиненный потерпевшему. Следователем направлено представление в отдел полиции об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, в чьи должностные обязанности входит работа с личным составом.



Уголовное дело направлено в суд.



Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай