Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 февраля 2019 / 21:12

Крупный штраф за нарушение съемки с дронов могут ввести в России

Административную ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства и правил плавания на морском и внутреннем водном транспорте могут ввести в России. Штрафовать будут лётные экипажи, у которых отсутствует судовая и полетная документация, а также лиц, управляющих дронами-беспилотниками.

Рассмотреть документ в Госдуме планируется в феврале. За нарушение федеральных правил использования воздушного пространства граждан предлагается штрафовать на сумму 20-50 тысяч рублей, а должностных лиц – на сумму 100-150 тысяч рублей.





В настоящий момент максимальный размер штрафа для граждан за это правонарушение составляет 5 тысяч рублей, а для должностных лиц – 30 тысяч рублей. А вот санкцию в отношении юрлиц планируют оставить прежней – 250-300 тысяч рублей и сохранить альтернативное наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

А вот за нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными правом его использования, максимальный размер штрафа для граждан может возрасти с 5 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – с 50 до 100 тысяч руб. Предполагается, что для юрлиц его величина останется прежней – 500 тысяч рублей.

Размер административного штрафа за нарушение правил плавания судов и стоянки судов, их входа и выхода из порта может составить от 5 до 10 тысяч рублей, хотя сейчас размер санкции составляет от 500 до 1 000 рублей. При этом за повторное в течение года совершение этого административного правонарушения предлагается наказывать штрафом от 10 до 20 тысяч рублей или лишением права управления судном на срок от одного до двух лет.

Также правительство хочет ужесточить административную ответственность и за нарушение правил эксплуатации судов и управление ими лицами, не имеющими на то права. Штраф за управление судном, в том числе маломерным, подлежащим госрегистрации, не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, по новым правилам может составить 20 тысяч рублей против нынешних 3 тысяч рублей, сообщает «Парламентская газета».

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о присвоении генеральному директору Бийского рыбозавода Ивану Фокину почётного звания «Заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края». Региональной награды 75-летний юбиляр удостоен за многолетний добросовестный труд и личные заслуги в развитии отрасли.

Более 37 лет Иван Фокин посвятил работе на предприятии: начал в 1985 году заместителем директора, с 1986 года возглавил завод, а с 2008 года работает гендиректором. Под его руководством провели масштабную модернизацию: построили современные холодильные комплексы, склады, участки полуфабрикатов и кулинарии, реконструировали помещения, инженерные сети и благоустроили территорию.

В этом году Ивану Фокину присвоили звание «Почётный гражданин Бийска». Ранее он награждался медалями Алтайского края «За заслуги во имя созидания» и «За заслуги в труде».

Правила рассказали РИА Новости в Рособрнадзоре.

  • Вход участников ЕГЭ в пункты проведения экзамена начинается с 9:00, а сами экзамены — в 10:00. Опоздавшим время не продлевают.
  • Личные вещи необходимо оставить в специально отведённой зоне до прохода через рамку металлоискателя.
  • На парте могут лежать только чёрная ручка, паспорт, выданные организаторами черновики и разрешённые предметы — вода, лёгкий перекус, калькулятор и другие позиции из официального перечня.
  • Место в аудитории нужно занимать строго согласно рассадке, менять его по собственной инициативе нельзя.
  • Нельзя иметь при себе телефоны и другие средства связи, фото‑ и видеоаппаратуру, электронные устройства, шпаргалки, распечатки и любые записи.
  • При каждом выходе из аудитории на столе должны оставаться экзаменационные материалы, черновики и ручки.
  • Если на экзамене есть прослушивание текста (например, иностранный язык), опоздавших во время аудирования в аудиторию не пустят.
  • За нарушение установленных правил участника могут отстранить от экзамена, а его работу аннулировать.
  • Если у сдающего экзамен по уважительной причине нет с собой паспорта, то его личность может письменно подтвердить представитель школы, который его сопровождает.
  • Нужна именно гелевая или капиллярная ручка с чёрными чернилами, другие варианты формально не подходят.
  • Нельзя фотографировать задания и черновики — за это могут удалить с экзамена.

Рано утром 14 мая в один из магазинов разливных напитков на Красноармейском проспекте зашел буйный покупатель. Он устроил погром после неудачной попытки оплатить товар, рассказали очевидцы в сообществе «Инцидент Барнаул».

Сообщается, что покупатель был пьян. Когда у него не прошла оплата картой, он обвинил в этом продавца. После, судя по кадрам с камеры видеонаблюдения, сломал терминал и разнес кассовую зону. Его спутница спокойно стояла, снимая происходящее на телефон. Уходя, неадекват решил вдобавок снести холодильник с напитками.

Представители магазина написали заявление в полицию.